Каждый десятый ребенок в мире регулярно храпит во время сна, утверждает основатель Британской ассоциации храпа и апноэ сна, Мэрианн Дэйви. Такие проблемы могут возникнуть в результате того, что ребенок простужен, имеет лишний вес, аллергию, увеличенные гланды или аденоиды, синдром Дауна, а так же если он спит на спине.

В 2-3% случаев обычный храп таит в себе угрозу апноэ, которое блокирует дыхательные пути и ребенок на некоторое время просто перестает дышать. Подобное может происходить до 10 разов за час. Если же на протяжении ночи случается более чем 15-20 таких случаев, то у ребенка начинаются большие проблемы со здоровьем.

Остановки дыхания приводят к снижению концентрации кислорода в крови, что приводит к проблемам с сердцем и мозгом. Ребенок может отставать в развитии, плохо расти, иметь проблемы с поведением и успеваемостью в школе. Также нередки случаи головных болей и плохого аппетита.

Специалисты установили, что если апноэ сна длится дольше чем несколько лет, то уровень интеллекта у ребенка понижается, появляются проблемы с памятью.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: