Американские ученые выяснили, что развод может оказать более значительное влияние на взаимоотношения родителей и детей, если крах семьи произошел в то время, когда ребенок был совсем маленький.

Доктор Иллинойского университета Крис Фрайли, возглавивший исследование, оценил масштабы того влияния, которое оказывает расставание родителей на детей, а также провел анализ различий в отношениях ребенка с матерью и отцом. Эксперты проанализировали данные о 7 735 людях. У трети из них развелись родители, когда им было девять лет.

Оказалось, что люди, которые выросли в неполноценной семье, в большей степени называют отношения со своими родителями как не слишком доверительные и непрочные.

Кроме этого, те участники, у которых родители расстались, когда им самим было 3-5 лет, выражали большее неудовлетворение отношениями с родителями. Они жаловались, что у них нет психологической взаимосвязи с отцом или матерью. Выросшие дети не могут положиться на своих родителей. Выяснилось, что после распада союза, в большей степени нарушаются отношения ребенок-отец, чем отношения ребенок-мать.

Несмотря на некоторые предположения специалистов о том, что развод родителей может негативно повлиять на личные отношения данного ребенка в его будущем, опасения ученых подтвердились лишь на 50%. Наследственная связь в этом случае слабо прослеживается.

Читайте также:Родители уделяют детям мало времени

Данное исследование важно тем, что показывает, что развод родителей не всегда повлечет за собой неудачи в будущей личной жизни ребенка, а также станет для него травмой.


Поделитесь в соцсетях: