Ни для кого не секрет, что еда влияет на наше самочувствие. Так есть ли продукты, которые стоит есть, чтобы улучшить настроение? Блюда, богатые какими ингредиентами, мы должны есть чаще, чтобы сделать наш день лучше? Это правда, что еда не должна быть формой комфорта, но с помощью диеты мы можем влиять как на умственную деятельность, так и на самочувствие.

7 ингредиентов, которые влияют на ваше самочувствие

Что съесть, чтобы поднять настроение? Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить следующие соединения с вашей диетой:

1. Магний – необходим для правильного функционирования нервной системы и участвует в антиоксидантной защите. Источники: какао, темно-зеленые листовые овощи, гречка.

2. Триптофан – аминокислота, из которой вырабатывается серотонин, широко известный как гормон счастья. Источники: бананы, шоколад, овсянка, птица, тунец и зерновые продукты.

3. Витамин D – его дефицит наблюдается при расстройствах настроения; участвует в метаболизме серотонина, укрепляет целостность кишечного барьера. Источниками являются: воздействие солнечных лучей (прием добавок рекомендуется в осенние и зимние месяцы), жирная морская рыба.

4. Омега-3 жирные кислоты – строят мозг и необходимы для его правильного функционирования, обладают противовоспалительными свойствами. Источники: жирная морская рыба, морские водоросли, добавки.

5. Витамины группы В – принимают участие в метаболизме серотонина, они необходимы для правильного функционирования нервной системы. Источники: цельнозерновые злаки, рыба, авокадо, картофель, бобовые, силос, лебеда, брокколи.

6. Антиоксиданты – снижают избыток свободных радикалов, что вредно для работы мозга и всего организма. Источники: овощи и фрукты различных цветов, такие как морковь, тыква, свекла, красный перец, клубника, малина, вишня, ананас, яблоки.

7. Цинк – дефицит наблюдается при расстройствах настроения, участвует в антиоксидантной защите. Источники: морепродукты (устрицы), семена тыквы, бобовые, орехи, цельные зерна.

Также не стоит забывать об источниках белка, ведь из него (конкретно из аминокислот) образуются важные для работы мозга нейротрансмиттеры, например, дофамин и серотонин.


Поделитесь в соцсетях: