Постоянная слабость с самого утра, тяга к шоколаду, сонливость и усталость от малейшей физической нагрузки. Знакомо ли такое состояние? Возможно, вам нужно срочно пополнить запасы магния.

Не хватает магния в организме: как определить основные симптомы

Терапевт Нина Самойленко перечислила основные признаки, которыми можно диагностировать дефицит магния в организме.

«Если вы когда-нибудь испытывали судороги мышц или спазмы, вы знаете, насколько это ужасно, особенно просыпаться ночью. Хуже любого кошмара! Это один из самых частых признаков дефицита магния», — отмечает эксперт.

Также о недостатке этого элемента говорит нарушение сна, ведь магний участвует в работе центральной нервной системы.

Шоколад, особенно черный – богатый источник магния, интуитивно это чувствует организм, поэтому при дефицитных состояниях так хочется шоколада.

Повышенное АД свидетельствует о недостатке магниевого запаса, поскольку этот элемент участвует в регуляции кровяного давления. При его недостатке сосуды сужаются и давление растет.

Как следствие может давать о себе знать аритмия – из-за нерегулярных сокращений сердечной мышцы. Магний влияет как на физиологическое, так и на психологическое состояние. При его дефиците возникает чувство тревоги, сложно расслабиться.

Чтобы избежать этих неприятных симптомов, принимайте профилактическую дозу магния в 200-300 мг ежедневно, ешьте продукты, богатые этим элементом.

Ранее мы рассказывали, каких витаминов требует женский организм после 50 лет. Для многих женщин это означает новые беспокойства по поводу проблем со здоровьем, на которые вы раньше не обращали внимания, от гормональных изменений, связанных с менопаузой, до изменений в вашем психическом здоровье.


Поделитесь в соцсетях: