Овощи и фрукты разнообразных цветов являются полезными не только с эстетической стороны. Цвет можент говорить об определенной пользе для здоровья. Каждый из цветов говорит о преобладании в овоще или фрукте веществ полезных для нашего организма и способствующих в борьбе с различными болезнями.

Так, овощи и фрукты красных и пурпурных оттенков очень богаты антицианинами. Эти антиоксиданты защищают клетки от старения, способствуют профилактике от болезни Альцгеймера, а также заболеваний сердечнососудистой системы. Это свекла, черника, чернослив, баклажан, виноград, клубника, яблоки красных сортов, помидоры, а также красное вино.

Зеленые же представители овощей и фруктов являются профилактикой рака. Они угнетают действие канцерогенов благодаря таким веществам как индолы, изоцианат и сульфарофан. Брюсельская капуста, капуста и брокколи – наилучшие источники данных веществ.

Белые и слегка зеленоватые овощи и фрукты, такие как зеленоватые лук и чеснок, сельдерей и прочие, богаты аллицином и флавоноидом. Они помогают в борье с раковыми болезнями и обладают противоаллергическими свойствами, а также полезны для сосудов.

Желтый цвет свидетельствует о повышеном количестве каротиноидов лютеина и зеаксатина, которые крайне необходимых для здоровья глаз. Они способны снизить риски развития возрастных болезней глаз, а также защищают от атеросклероза. Среди таких продуктов можно отметить рукколу, дыню, капусту, авокадо, кукурузу и горчицу.

Оранжевая еда (морковь, абрикосы, манго и т.д.) содержит большое количество бета и альфа–каротина, которые необходимы для восстановления клеток ДНК и защиты от раковых заболеваний.

Желто–оранжевые продукты помогают в профилактике с болезнями сердца. Они содержат бета–криптотанксин и витамин С. В их кожице содержится множество защитного жира. Специалисты уверены, что он способен уничтожить раковые клетки. Самыми полезными являются апельсины, ананасы, а также персики.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: