Небольшое имплантируемое устройство для стимуляции мозга резко сокращает количество эпизодов переедания и помогает пациентам с расстройствами пищевого поведения похудеть. О результатах пилотного исследования сообщили исследователи из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета (США).

Устройство для стимуляции мозга предотвращает переедание

Устройство обнаруживает активность мозга, связанную с голодом, в ключевой области и реагирует на нее электрической стимуляцией этой области. На данный момент клинические испытания проводились на двух пациентах с компульсивным перееданием, и результаты очень многообещающие.

Каждому участнику имплантировали симулятор, аналогичный тем, которые используются при лечении фармакорезистентной эпилепсии. В течение шести месяцев устройство отслеживало активность в области мозга, называемой прилежащим ядром. Этот регион участвует в обработке сигналов об удовольствии и вознаграждении (включая голод) и связан с развитием зависимости.

Каждый раз, когда устройство воспринимало сигналы от прилежащего ядра, оно автоматически стимулировало эту область, нарушая импульсы, связанные с чувством голода. В течение шести месяцев такого лечения оба пациента сообщали о значительно меньшем количестве эпизодов переедания и явно теряли вес.

«Это было раннее исследование эксперимента, в котором мы в первую очередь оценивали безопасность этой техники, но мы уже можем сказать, что клинические преимущества у наших пациентов действительно впечатляют и захватывают», – говорит старший автор исследования профессор Кейси Халперн.

Ранее мы рассказывали, что будет с вашим мозгом, если сидеть на диетах. Оказалось, что люди, ограничивающие себя в еде, запомнили меньше слов, чем те, кто питался, как обычно.


Поделитесь в соцсетях: