Наблюдатели Лиги арабских государств в Сирии после отказа от миссии их арабских коллег из Персидского Залива, возобновили работу в четверг впервые через неделю, в течение которой кровавая борьба между президентом Башаром Аль-Ассадом и его противниками бушевала во многих районах страны.

Силы безопасности развернулись в пригороде Дамаска в четверг. Британская организация по правам человека сказала, что армейские операции шли полным ходом во многих частях сельской местности вокруг столицы в среду ночью, но сказали, что не было никаких признаков столкновений в четверг, несмотря на скопление правительственных войск.

Группа арабских наблюдателей запланировала посетить обеспокоенный Дамасский пригород Ирбин. Это будет их первый выезд, начиная с пятницы. Миссия приостановила свои действия, пока арабские министры иностранных дел не встретились, чтобы решить ее будущее.

Алжирский наблюдатель в команде, направляющейся в Ирбин, сказал, что был возмущен, потому что некоторые оппозиционные группы сказали, что они не будут сотрудничать с миссией. «Мы не знаем, чего теперь ожидать», - сказал он агентству Рейтер, отказываясь называть свое имя.

Другой наблюдатель сказал, что был смущен планами продлить миссию еще на четыре недели. «Отчёт уже был написан, и Лига арабских государств приняла решения, поэтому я не понимаю, что мы будем делать здесь еще одни месяц», - сказал он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: