Мандат миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии должен сегодня истечь, спустя месяц после того, как миссия началась в целях проверки проведения мирной инициативы в урегулировании конфликта с оппозицией действующего режима.

Глава миссии завершает отчет о продолжающемся насилии, который будет обсужден на встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств в субботу. Правительство Сирии по сообщениям очень хочет, чтобы наблюдатели остались, но оппозиция требует вмешательства сил ООН.

Согласно непроверенным данным 21 человек были убиты вчера. Большая часть из них погибла в городе Хомс.

В четверг старший лидер оппозиции в городе Забадани сказал, что десятки танков и бронированных транспортных средств отступили спустя два дня после того, как армия предположительно согласовала перемирие с мятежниками.

Камал Аль-Лабвани сказал в заявлении агентству Рейтер, что продукты питания и другие поставки также начали поступать в город, расположенный в 30 км к северо-западу от Дамаска недалеко от границы с Ливаном.

165 наблюдателей Лиги арабских государств, как все воспринимают, были не в состоянии остановить применение суровых мер в отношении протестующих со стороны правительства Сирии, с тех пор, как миссия началась в декабре.

Хотя начальный мандат миссии наблюдения заканчивается в четверг, соглашение, касающееся этого, предусматривает расширение его на второй месяц, если обе стороны согласятся.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: