Шотландские физики создали реальную звуковую отвертку и говорят, что она, скорее всего, будет использоваться для проведения операций.

Используя ультразвуковой луч и оборудование для МРТ, они успешно подняли и развернули в воздухе 10-сантиметровый резиновый диск.

Сотрудники из Университета Данди использовали энергию ультразвукового массива, образующего пучок, который может не только оттолкнуть объект на своем пути, но с помощью различных форм луча, как например, спираль или вихрь, заставить его вращаться.

Этот эксперимент не только подтверждает фундаментальную теорию физики, но и демонстрирует новый уровень контроля над ультразвуковым пучком, который может быть применен и к неинвазивной ультразвуковой хирургии, и к ультразвуковой обработке клеток.

Это изобретение демонстрирует ранее недоказанные теории, что отношение углового момента энергии в вихревом луче равно отношению числа переплетенных спиралей к частоте луча.

Звуковая отвертка была разработана как часть британского проекта под названием Sonotweezers, целью которого является сделать ультразвуковые манипуляции гораздо более ловкими, а их применение более функциональным в регенеративной медицине, тканевой инженерии, биологии развития и физике.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: