В минувшие выходные физики и инженеры на Большом адронном коллайдере подтолкнули энергию пучка протонов на новый рекорд - 4 Тера-электрон-вольт (ТэВ). Это заявление произошло вскоре после того, как ЦЕРН объявил в прошлом месяце, что он планирует усилить работу к концу 2012 года.

Теперь, когда цель в 4 ТэВ была достигнута, ЦЕРН планирует начать столкновение первых протонов при этом уровне энергии в апреле. После того, как столкновения протонов в ходе ускорения почти по 18-километровому кольцу, расположенному на границе Франции и Швейцарии продемонстрируют эффективность, ученые планируют увеличить энергию столкновения до 8 ТэВ (в два раза).

Хотя эти показатели энергии столкновения впечатляют, в 2014 году после планового 20-месячного отключения объекта, физики надеются, что они будут готовы провести столкновения протонов при 7 ТэВ с конечной кульминацией энергии столкновения в 14 ТэВ.

Столкновения при высоких энергиях может раскрыть новые загадки физики. Но первым пунктом в списке «космических тайн» стоит открытие субатомных частиц, которые, как полагают, являются составляющими антиматерии.

Если теория подтвердится, то нас ждут еще более захватывающие открытия, в том числе, и новая эра высоких энергий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: