Площадь ледяного щита вокруг Антарктиды сократилась до 1,91 миллиона квадратных километров, что является рекордно низким показателем, сообщает BBC.

Ледяной щит вокруг Антарктиды рекордно снизился

Спутниковые наблюдения за ледяным покровом Антарктиды ведутся с конца 1970-х гг. Результат измерения, проведенного 13 февраля, установил, что морской лед покрывал площадь 1,91 млн кв. км. Ранее наименьшая площадь вокруг антарктических льдов была зафиксирована 25 февраля 2022 года.

По данным Национального центра снега и льда, это лето в Антарктиде исключительно теплое. В связи с тем, что лето продолжается, следует ожидать еще больших потерь ледовой поверхности. Во время антарктической зимы замерзает до 18 миллионов квадратных километров морей вокруг ледяного континента.

Спутниковые наблюдения подтверждаются мнениями ученых, участников походов или экипажей рыболовных судов, плавающих в антарктических водах. Только в море Уэдделла по-прежнему господствует лед.

Изменения поверхности ледникового щита вокруг Антарктиды, по мнению ученых, – сложное явление, которое нельзя списывать просто на изменение климата. Спутниковые данные за более чем 40 лет показывают большую изменчивость площади морского льда: в 2023, 2022 и 2017 годах было зафиксировано рекордно малое количество льдин.

Изменчивость ареала ледяных полей, их роста и сокращения подтверждается и анализом других данных, не только спутниковых, собираемых с начала 20 века. По мнению ученых, движения ледникового покрова в Антарктиде – большая загадка. Создаваемые годами компьютерные модели указывали на то, что поверхность льда будет регулярно уменьшаться, но пока исследователи не подтвердили такой феномен.

Процесс сокращения ледяных полей вокруг Северного полюса совершенно иной. Это повторяющееся и долговременное явление – площадь арктического ледяного покрова уменьшается на 12-13% за десятилетие. И это результат глобального потепления.


Поделитесь в соцсетях: