На поверхности массивного ледникового покрова Гренландии спутники НАСа зафиксировали необычно большую площадь таяния льдов. По словам ученых, это беспрецедентное по площади таяние из всех, которые были обнаружены за последние три десятилетия спутниковых наблюдений.

Кроме того, ученые поражены тем, что таяние произошло в самом холодном и самом высоком месте в Гренландии. Площадь таяния расширилась на 40%, начиная с 8 июля 2012 года. Хотя около половины ледяного покрова Гренландии обычно подвергается поверхностному таянию в течение летних месяцев, скорость и масштаб этого процесса в этом году удивили многих ученых, которые описали это явление, как «чрезвычайное».

НАСА заявило, что почти весь ледяной покров Гренландии, от тонких, низинных прибрежных краев до самого центра, который имеет толщину в 3 км, подвергся различной степени таяния по всей поверхности.

По данным имеющихся записей, такого таяния ледяного покрова в Гренландии не отмечалось с 1889 года.

Однако ученые пока не спешат делать каких-либо выводов и планируют продолжить наблюдение, чтобы выяснить, является ли это глобальным или сезонным, периодическим процессом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: