Исследователи, изучающие нижнюю часть крупнейшего в мире ледяного щита в Восточной Антарктиде, обнаружили озеро размером с город, в поселениях которого может храниться история ледяного щита с момента его образования. Работа опубликована в журнале «Геология».

Ученые обнаружили в Антарктиде подземное озеро размером с город

Если в ходе последующих исследований выяснится, что история ледникового щита в отложениях, то это поможет ответить на ряд важных вопросов. Какой была Антарктида до того, как она замерзла, как на нее повлияло изменение климата в истории, и как ведет себя ледяной щит, когда мир нагревается.

Озеро, называемое Снежный орел, имеет длину более 3,2 км и расположено в каньоне глубиной более 1,6 км в высокогорье Земли Королевы Елизаветы в Антарктиде.

Это озеро, вероятно, хранит записи всей истории восточно-антарктического ледяного щита, его образования более 34 миллионов лет назад, а также его роста и эволюции в ледниковых циклах, – сказал соавтор статьи Дон Бланкеншип из Института геофизики Техасского университета. Он добавил, что наблюдения также предполагают, что ледяной щит «значительно изменился около 10 000 лет назад, хотя мы понятия не имеем, почему».

Ученые полагают, что озеро Снежный орел может содержать информацию о том, как впервые сформировался восточно-антарктический ледяной щит. И какую роль сыграло Антарктическое циркумполярное течение, кольцо холодной воды, вращающееся вокруг континента, ответственное за поддержание континента прохладным.

Ранее сообщалось, что впервые за 200 лет в Антарктике выпало рекордное количество снега. Этот дополнительный объем снега можно сравнить с количеством воды в двух Мертвых морях. Также такой объем снега может покрыть метровым слоем всю Новую Зеландию.


Поделитесь в соцсетях: