Самый старый и толстый арктический лед, кажется, исчезает быстрее, чем более молодой и тонкий, расположенный по краям плавающих льдов Северного Ледовитого океана.

Как правило, толстый и старый лед сохраняется в течение всего летнего сезона таяния (и, следовательно, он, поэтому и называется многолетний лед), а молодой лед, образующийся за зиму, тает так же быстро, как и формируется. Это то, что встревожило ученых.

В новом исследовании группа ученых НАСА изучили слои многолетнего льда в течение двух летних сезонов. Они хотели посмотреть, как он уменьшается за последние три десятилетия. Результаты показали, что объем многолетнего льда, который включает в себя районы Северного Ледовитого океана, где многолетний лед покрывает не менее 15% поверхности воды, уменьшился в размере на 15,1% за последние десятилетие.

Ученые обнаружили более тревожные результаты при взгляде на площадь многолетнего льда, который включает в себя исключительно регионы Северного Ледовитого океана, которые полностью покрыты им.

Средняя толщина ледяного покрова арктических морей снижается. В то же время, температура поверхности в Арктике повышается, что приводит к более коротким льдообразующим сезонам. Это не позволяет льду накопиться в достаточном количестве.

Многолетний морской лед достиг своего рекордного минимума зимой 2008 года, когда ледяная толща сократилась примерно до 55% от своего среднего объема, начиная с конца 1970-х годов, когда ученые начали проводить спутниковые измерения ледяного покрова. Степень многолетних морских льдов затем восстановилась немного в течение следующих трех лет, в конечном счете, набрав на 34% больше, чем в 2008 году. Но 2012 года стал вторым периодом резкого снижения количества многолетнего ледяного покрова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: