Полевые измерения живописной синей области льда Антарктиды показали, что данная часть ледяного покрова увеличилась в высоту.

Ученые провели замеры на пустынном плато, известном как район "голубого льда", который находится на краю Антарктиды. Как следует из названия, этот уникальный регион имеет огромное пространство полированного голубого льда, лишенного снежного покрова.

Именно это отсутствие снега и необычная ледяная поверхность делают этот регион очень полезным для определения точности радиовысотомерами.

Отсутствие снега в этой части Антарктиды означает, что радиолокационные сигналы, испускаемые высотомером, легко измеряют блестящий лед и отправляют данные обратно на спутник.

Высота льда определяется из разницы во времени между отправкой сигнала и его возвращением. Так как лед, как правило, обычно покрыт слоем снега, это может повлиять на точность измерения толщины льда.

В ходе анализа измерений выяснилось, что лед фактически увеличился в высоту в среднем на 9 см, начиная с 2008 года.

Ученые из Технического университета в Дрездене выдержали экстремальные погодные условия для повторных измерений уже на месте и отображения тонких изменений в высоту льда, площадь которого превышает 2500 кв. км. Измерения проводились с современным GPS оборудованием.

Результаты, конечно, пока предварительные, но было бы очень интересно посмотреть, сохранится ли тенденция этого увеличения высоты в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: