Наши кошки прекрасно знают, что это мы с ними разговариваем – ученые подтверждают то, что известно большинству владельцев этих животных. Оказывается, связь между людьми и пушистыми имеет решающее значение.

Ученые считают, что кот знает, когда мы с ним разговариваем

Результаты исследований ученых из Парижского университета в Нантер, опубликованные в журнале Animal Cognition, показывают, что кошки узнают, говорит ли их дрессировщик с ними или с кем-то еще. Однако они не обращают внимания на то, говорят ли незнакомцы с ними.

К таким выводам привело наблюдение за 16 кошками, которых ученые изучили с записями их опекунов и незнакомцев. В этих видео люди обращались к другим людям или просто к кошкам. Исследователи следили за тем, чтобы поведение животных во время прослушивания этих записей свидетельствовало о том, что они замечали, что с ними разговаривают.

Были проанализированы движения ушей, расширенные зрачки, движения хвоста и подобные реакции, которые могли указывать на то, что они знали, что происходит. Большинство животных меняли свое поведение, они оживали практически только в ответ на специально направленные на них записи их смотрителей. Хорошо видно, что с кошками стоит поговорить, голос способствует установлению связи между человеком и животными.

Мы прекрасно знаем, что взрослые люди разговаривают друг с другом иначе, иначе с детьми или животными. Шарлотта де Музон и ее коллеги из Université Paris Nanterre решили проверить, замечают ли это кошки.

Эксперимент состоял из трех частей. В первой части наблюдалась реакция кошек, когда из громкоговорителей доносились голоса опекуна или незнакомца, во второй и третьей воспроизводились записи с измененным тоном голоса, направленные на человека или животное опекуном или незнакомцем.


Поделитесь в соцсетях: