Аллергия на кошек встречается в два раза чаще, чем аллергия на собак. Печальный факт, что для многих любителей этих питомцев жить с ними невозможно из-за аллергии. Но существуют ли гипоаллергенные породы кошек, которые с меньшей вероятностью вызовут аллергическую реакцию?

Какую кошку выбрать, если у вас аллергия

Аллергическая реакция возникает, когда организм воспринимает вещество, с которым контактирует, как небезопасное. Иммунная система активируется, чтобы атаковать его, даже если рассматриваемый аллерген является чем-то, что большинство из нас считает безвредным, например, контакт с животными.

Этот иммунный ответ вызывает отек глаз, насморк и чихание. Для людей с более тяжелой формой аллергии реакции могут также включать крапивницу, сыпь, свистящее дыхание и одышку. У большинства людей, страдающих аллергией на кошек, белок в кошачьей слюне и частицах кожи (перхоть) вызывает проблемы.

К сожалению, полностью гипоаллергенная кошка – это миф. Все кошки производят сенсибилизирующий белок Fel D1. Однако есть породы, которые производят его меньше и поэтому менее аллергенны.

Породы кошек, которые могут вызывать меньшую чувствительность:
  1. Коты Sfinks.
  2. Сибирские кошки.
  3. Коты Корниш и Девон Рекс.
  4. Бенгальские кошки.
  5. Русские голубые кошки.
Тем не менее, любой, у кого аллергия на кошек, должен провести с ними некоторое время, прежде чем принять решение о покупке той или иной породы, поскольку каждый организм индивидуально реагирует на данный аллерген.

Ранее мы назвали заразные заболевания для владельцев кошек. Ученые говорят, что между паразитом, живущим в организме кошек, и психическими заболеваниями у мужчин в зрелом возрасте существует связь.


Поделитесь в соцсетях: