Ветеринары предупреждают любителей кошек об опасности. Домашние любимцы могут оказаться смертельно опасными. Было доказано, что питомцы способны передать своим хозяевам смертельный штамм туберкулеза, который был обнаружен у крупного рогатого скота. Кошки же получает его от грызунов, которые ранее контактировали с зараженными животными.

Кроме этого, домашние питомцы могут заразиться после употребления молока. Ученые считают, что ветеринары должны проходить специальные курсы, чтобы понимать какую опасность несут домашние кошки для своих хозяев. Как заявляет экс-глава ассоциации ветеринаров Британии Карл Паджетт, проблемой в данном случае является то, что домашние кошки в отличие от диких контактируют с человеком.

По данным исследований ученых из Университета Эдинбурга, из 100 тысяч кошек около сотни больны туберкулезом. Ранее предполагалось, что данный показатель намного ниже. Около 20 кошек были заражены штаммом Mycobacterium Bovis, который был обнаружен у крупного рогатого скота. Ученые советуют владельцам кошек тщательнее следить за гигиеной своих домашних любимцев, чтобы избежать заражения смертельным заболеванием.


Поделитесь в соцсетях: