Занимаясь выполнением строительно-ремонтных работ, невозможно обойтись без специальных, вспомогательных приспособлений. В магазинах сети «Планета инструмент» можно без проблем приобрести любое электрооборудование, которое поможет, например, в процессе качественной укладки керамической плитки различного назначения.

Механические и электрические плиткорезы

Облицовка плиточным материалом (стеновых панель, пола или тротуара) прослужит долго, только при тщательном соблюдении всего технологического процесса. Одним из важнейших этапов этой работы является разметка и «раскрой» материала. Качественный современный кафель – удовольствие не дешевое, поэтому нарезка допотопным стеклорезом или с помощью болгарки, выглядит по меньшей мере непрофессионально, если не сказать большего!

Керамическая плитка – это плоская пластина из жженной глины, чаще правильной формы в виде прямоугольника или квадрата, различных размеров, с нанесенным с одной стороны глазурованным покрытием. Слово кафель пришло к нам из немецкого языка. Впервые этот облицовочный материал появился за долго до нашей эры и был использован в дорогой отделке дворцовых интерьеров, и в храмах. Толщина глазури была около одного сантиметра. Размер плитки не превышал 15х15 сантиметров.

Для того, нарезка кафеля была процессом быстрым и не трудоемким, а результат получился ровным и гладким, существуют специальные устройства – плиткорезы https://planeta-instrument.com.ua/catalog/plitkorezy/. Производятся несколько видов этого оборудования:
  • Ручной плиткорез механического типа.
  • Электрический плиткорез.

Каждый вид вспомогательного инструмента для нарезания плитки имеет свои преимущества.

Итак, ручное устройство имеет небольшой вес и поэтому его не тяжело носить + занимает немного места, благодаря своей компактности. Этот плиткорез весьма доступен по цене и не требует дополнительных расходов на электроэнергию. Чаще, эти устройства глубоко надрезают керамический гранит или кафель, не прорезая его до конца.

Электрический аналог плиткореза, по сравнению со своим механическим собратом, может делать разрез под углом от нуля до сорока пяти градусов, полностью пропиливая плиту. С его помощью можно вырезать сложные элементы не правильной формы. Двигатель электроплиткореза обладает большой мощностью, а значит само устройство работает с максимальной скоростью. В процессе разрезания плиточного материала, температура диска увеличивается и для избежания перегрева на аппарате установлен водяной охладитель.


Поделитесь в соцсетях: