В наше время купить качественный кафель для ванной комнаты любых форм и размеров уже давно не проблема. Такие материалы представлены в широком ассортименте и могут удовлетворять требованиям и предпочтениям даже самых капризных покупателей. Почему именно плитка? Такое керамическое изделие прекрасно справляется с влагой и даже под её длительным воздействием сохраняет свою внешнюю привлекательность. Руководствуясь статьей "Как правильно выбрать плитку для ванной, мы составили несколько советов:

1. Обратите внимание на цветовую гамму. Многие покупатели стараются покупать плитку, которая больше всего нравится им по цвету или своим декоративным рисунком. Это очень важно, но в данном случае лучше руководствоваться не только своими эстетическими вкусами, а подумать о конструктивных особенностях помещения. Узкая ванная комната нуждается в изделии с горизонтальным рисунком. Он поможет визуально скорректировать габариты помещения, сделав его более комфортным. Ванная с низкими потолками будет удачно дополнена вертикальными полосками, которые сделают верхнюю кромку намного выше. Беспроигрышным вариантом всегда будет плитка пастельных оттенков. Она стильно дополнит небольшую и габаритную комнату. Стоит осторожничать с яркими насыщенными оттенками, так как их внешний вид будет во многом зависеть от искусственного освещения.

2. Продумайте предпочтительный рельеф и покрытие изделия. Безоговорочным лидером по эстетичности уже давно остается глянцевая плитка, которую любят многие хозяйки. Глянец добавляет легкости, яркости и свежести любому помещению, но ухаживать за такой керамикой нужно практически ежедневно. На ней заметны даже мельчайшие мыльные брызги и разводы. Хотя матовая керамика выглядит менее эффектно, ухаживать за ней гораздо проще и делать это можно не слишком часто. Любите объемные графические объекты на керамике? Тогда вам нужно знать, что они визуально уменьшают помещение и требуют к себе тщательного ухода. Не стоит облицовывать узорчатой плиткой всю стену, из неё лучше сделать несколько ярких вставок на однотонном полотне.

3. Выберите подходящий метод укладки. Чаще всего потребители отдают предпочтение классическому варианту монтажа керамической плитки под прямым углом. Именно так укладывают покрытия стен в ванных комнатах, на кухне и в коридорах. Однако можно немного пофантазировать и кардинально преобразить любое помещение. Довольно популярной считается кладка вразбежку, когда ряды немного смещаются по отношению друг к другу: на четверть плитки или даже на половину изделия. Косая кладка под углом в 45 или 60 градусов, применяемая к напольной керамике, позаботится о визуальном увеличении помещения. Было разработано несколько электронных программ для визуализации выбранного дизайна. С их помощью вы сможете приблизительно посмотреть, как именно будет выглядеть конкретный метод укладки материала в вашей ванной.

4. Определитесь с размером плитки. Самой маленькой всегда будет мозаичная декоративная плитка, впечатляющая многообразием своих форм и цветовой гаммы. Такую керамику редко применяют для облицовки ванной комнаты сплошным слоем, но из неё можно создать креативные декоративные элементы, которые станут интересным дополнением однотонного полотна. Чем меньше размеры плитки, тем больше она сужает пространство помещения. Именно поэтому мозаика не подходит для небольших ванных комнат. Необходимо использовать квадратную керамику средних размеров, так как большая плитка тоже загромождает помещение и отличается определенными сложностями в процессе монтажа.

5. Изучите технические характеристики керамики. Плитка для ванной не должна быть пористой, ведь тогда материал будет активно напитывать влагу и очень быстро разрушаться. Рассчитывать на длительный срок эксплуатации не придется. Остановите свой выбор на изделиях с плотной структурой и высокой прочностью, а также стойкостью к химическим и механическим воздействиям, чтобы банальная мойка и очистка кафеля не заставила вас снова делать ремонт. В качестве напольного покрытия нельзя использовать глянцевые керамические изделия. Это должна быть матовая поверхность, не способствующая скольжению, ведь необходимо позаботиться о безопасности её использования.

На основе материалов портала TRT.com.ua


Поделитесь в соцсетях: