Керамическая плитка была и остается популярным материалом для отделки разных комнат, как дома, так и в рабочих помещениях. Но для каждой комнаты надо подбирать разную плитку, которая бы подходила под условия того или иного помещения. А для правильного выбора надо учитывать некоторые нюансы, о чем и поговорим ниже.

Так, если нужна плитка для ванной комнаты, которую можно выбрать на http://pro-gres.ru/, необходимо отдавать предпочтение моделям с высокой устойчивостью к действию веществ с кислым или щелочным основанием. В таких помещениях следует использовать для отделки полов плитку как минимум 2-го класса износостойкости.

Что касается кухни, то тут лучше использовать плитку повышенной прочности, которая обладает более высокими механическими и химическими характеристиками. Помимо этого, плитка для кухонного помещения должна иметь низкую пористость и отвечать 3-му классу износостойкости.

Для отделки лестничных площадок и коридоров в жилом здании советуют выбирать плитку 3-го или 4-го классов износостойкости. Причем у самого входа в дом стоит укладывать плитку без глазури либо качественный керамический гранит. Рекомендуется обращать пристальное внимание и на характеристики верхнего слоя плитки, а именно его твердость, устойчивость к загрязнениям, неподверженность химическим воздействиям и др.

При выборе подходящей плитки надо учитывать и несколько других характеристик. Так, светлая плитка будет со временем терять блеск, а с увеличением степени изнашивания повысится ее уровень загрязненности, что будет особо заметно на светлом основании. Поэтому лучше использовать для полов более темный цвет с матовой поверхностью.

Для полов в общественных помещениях советуют использовать глазурованную плитку 4-го или 5-го класса износостойкости или укладывать плитку без глазури. Плитка для помещения этого типа в любом случае должна быть твердой, прочной и очень устойчивой и к химическим веществам, и к загрязнениям.

На производстве к выбору плитки стоит подойти серьезнее всего. В первую очередь, в помещениях промышленного назначения надо укладывать плитку с большей толщиной основания и низкой пористостью. Подобная плитка будет обладать самыми высокими механическими свойствами и прочностью. Класс износостойкости тут должен быть 4-й или 5-й. Низкая пористость нужна для исключения проникновения грязи в глазурь, что обеспечит эффективную уборку и оптимальные гигиенические условия. В тех помещениях, в которых есть опасность скольжения, стоит применять специальные виды плитки, имеющие противоскользящее покрытие.


Поделитесь в соцсетях: