Плюсы и минусы напольного покрытия из виниловой плитки


Виниловая плитка — это прекрасное напольное покрытие по довольно низкой цене, состоящее из винила с добавлениями суперпластификатора С-3. Готовое изделие покрывают толстым слоем краски и наносят рисунок, точно воспроизводящий природные материалы, такие как камень, дерево, мрамор и другие. Многие незнакомы с этим напольным покрытием, поэтому ниже будут перечислены все достоинства и недостатки этого вида плитки.

Плюсы использования винилового напольного покрытия


- Большой выбор рисунков. Вы сможете под любой интерьер выбрать свой узор плитки, будь то рисунок под дерево, керамику или паркет.
- Крепкость и надежность. По самым грубым подсчетам виниловая плитка прослужит вам не менее полувека, сохраняя свой первоначальный вид.
- Износоустойчивость. Виниловая плитка невосприимчива к перепадам температуры либо излишней влажности. На ней не остается следов после мебели.
- Противобактериальное покрытие. При изготовлении плитки применяется новейшая технология, благодаря которой число бактерий на плитке снижается практически до нуля.
- Легкость установки. Монтаж плитки не потребует каких-то специальных знаний. Подогнать рисунок или размер также не представляет никакого труда, так как плитка достаточно мало весит, ее довольно просто подогнать под необходимый размер.
- Простота ухода. Уход за плиткой не потребует использования специальных моющих средств.

Минусы использования винилового напольного покрытия


- Требует серьезной подготовки основания. Любые неровности пола могут привести к тому, что швы разойдутся либо приведут к скосам.
- Вред экологии. Сам материал не токсичен, но для его изготовления используется нефть и газ. Поэтому при окончании срока службы винил нельзя просто выкинуть, его необходимо утилизировать по довольно сложной технологии.
- Незаменимость. После установки виниловая плитка становится цельным геометрическим покрытием. В целом это и замечательно, но в случае повреждения одной детали придется менять весь полностью.
- Не везде можно использовать. Специалисты не рекомендуют стелить виниловую плитку в детских комнатах. При слабом иммунитете сложно предсказать, как организм отреагирует на этот материал. Также запрещено стелить винил в комнатах, где бывает открытый огонь. При возгорании он может быть токсичным.
- Требует дополнительного утепления. Сам винил материал достаточно тонкий, и при необходимости утеплить пол вам придется докупать дополнительные материалы.
- Повреждение при контакте с резиной. Хоть к влажности и температуре материал и, правда, невосприимчив, но при контакте с резиной могут быть проблемы. Если вы положите на плитку резиновый коврик или станете ходить в резиновой обуви, то краска может потускнеть или вовсе слезть.

Отсюда можно сделать вывод, что у виниловой плитки есть свои достоинства и недостатки. Стоит задуматься над использованием ее в спальне, зато это идеальный вариант для ванных, прихожих и коридоров.


Поделитесь в соцсетях: