С того дня, как мир узнал о новом достижении генетиков – создании генетически модифицированных организмов (ГМО), - казалось бы, весь мир вздохнул с облегчением. Еще бы: потенциальной проблемой мирового продовольственного кризиса удалось избежать! Но не все ожидаемое просто подтвердилось…
Итак, генетически модифицированные организмы (более известны как ГМО) – это организмы, генетический код которых был изменен в лабораторных условиях путем вмешательства человека в естественные процессы скрещивания и рекомбинации.

Благодаря генномодифицированным организмам ученые получили прекрасный инструмент для осуществления дальнейших исследований на благо всему человечеству.

Так, при помощи ГМО начался качественно новый этап в изучении природы и лечения рака, проблем старения, отклонений в развитии нервной системы и многих других заболеваний. Появился новый метод терапии – генотерапия, которая позволяет эффективно поддерживать иммунитет ВИЧ-инфицированных детей.

В аграрном секторе (сельскохозяйственное производство) появилась возможность создавать такие сорта растений, которые способны плодоносить в неблагоприятных климатических, грунтовых и прочих условиях. Такие растения имеют более высокую урожайность, наделены гораздо лучшими органолептическими (в первую очередь, ароматическими и цветовыми) качествами.

Выпуск на рынок продуктов, содержащих ГМО, был осуществлен в 80-х годах в США после ряда проведенных исследований учеными этого государства. Результаты этих исследований подтвердили безопасность генетически модифицированных организмов для человека. Но дальнейшие исследования, проводимые, преимущественно, европейскими учеными, опровергли такие радужные поначалу прогнозы их заокеанских коллег…

Основная опасность генетически модифицированных организмов для человека заключается в высокой концентрации гормонов растительного происхождения, полученных искусственным путем. В случае постоянного употребления в пищу продуктов, содержащих ГМО, существует риск возникновения различных онкологий, бесплодия. Люди, в рационе которых преобладают продукты с высоким содержанием генномодифицированных организмов, отличаются повышенной агрессивностью. Многие настаивают и на других побочных эффектах ГМО, однако пока они не доказаны.

На сегодняшний день законодательство Украины (с 17 декабря 2009 года) обязывает производителей маркировать собственную продукцию соответствующими обозначениями – «З ГМО» (при наличии в составе генномодифицированных организмов) и, соответственно, «Без ГМО», если содержание таких продуктов не превышает допустимую норму, а именно – 0,9% содержания продукта. Это правило было введено на основании норм Закона Украины «О защите прав потребителей», который гарантирует нам, как покупателям и потребителям, знать состав продукта.

Официально в неограниченных объемах использование в производстве результатов генной инженерии разрешено в США и Канаде. В Китае изготовление продуктов с любой концентрацией ГМО является незаконным. Евросоюз запретил использовать генетически модифицированные организмы при производстве детского питания.

Сегодня результаты генной инженерии используются и для удовлетворения эстетических потребностей. Так, в частности, был выведен, и ныне успешно используется, ген аквариумной рыбки, который окрашивает ее в различные цвета. Кроме того, появились розы синего цвета.

И все же, ГМО – это хорошо или плохо? Следует еще раз отметить, что в медицине благодаря генетически модифицированным организмам достигнут немалый прогресс. Некоторые ученые склонны полагать, что, благодаря дальнейшему развитию исследований в этой отрасли, человечество изобретет лекарство от «Чумы ХХІ века» - СПИДа. Но в то же время использование продуктов генной инженерии в сельском хозяйстве видится не таким уж и радужным…

Денис Жуков


Поделитесь в соцсетях: