Человечество на протяжении своего существования ищет панацеи против различных заболеваний. Количество сложных для диагностики вирусов в современном мире растет с каждым днем. И главная причина тому – деятельность самого человека, которая провоцирует негативные изменения в окружающей среде. В этой статье мы рассмотрим некоторые неизлечимые, а значит – особо опасные заболевания современности.

Синдром хронической усталости


Клинические исследования, которые проводились с целью выявления вируса, провоцирующего болезнь, до сегодняшнего дня не увенчались успехом. Удалось доказать, что факторами, влияющими на его развитие болезни, является динамичный образ жизни без перерывов на отдых, плохое состояние окружающей среды, эмоциональная нагрузка, а также вирусные инфекции. Внешне заболевание проявляется в депрессии, приступах гнева, тошноте, слабости, нарушении сна, внимания и памяти и т.п. Около 25% больных страдают психическими расстройствами. Больше всего подвержены заболеванию деловые и ответственные люди, у которых зачастую нет времени на то, чтобы следить за собственным здоровьем, образом жизни, искоренять плохие привычки, вследствие чего их организм оказывается более подверженным различным заболеваниям и стрессам.

Статистика гласит, что чаще всего заболевшими синдромом хронической усталости (около 80% больных) являются женщины возрастом не младше 20 и не старше 40 лет. Пока удалось связать развитие болезни с повышенным содержанием мелатонина (гормон, определяющий биоритмы человека), отравлением химическими удобрениями продуктов питания и пониженным содержанием эстрогена. Правда, то же снижение уровня эстрогена может быть не причиной, а следствием синдрома.
Поскольку препараты для лечения заболевания до сегодняшнего дня не созданы, медики рекомендуют больным с диагнозом синдрома почаще заниматься умеренными физическими нагрузками, следить за собственным рационом (он должен преимущественно состоять из витаминизированной пищи). Если заболевание сопровождается депрессией, рекомендуется неинтенсивная психотерапия, а также применение антистрессовых препаратов.

Шизофрения


Несмотря на то, что это заболевание довольно давно диагностируется, эффективных способов его лечения до сих пор нет. Главные признаки шизофрении – асоциальное поведение (которое в быту называют «странным»), расстройство мыслительной работы, а также бредовые, неврозные и галлюцинаторные проявления.
Современные ученые полагают, что главная причина шизофрении заключается в наследственности. Этим заболеванием чаще всего страдают мужчины. Причем течение болезни у них происходит продолжительнее и с сильно выраженными симптомами. Шизофрения у женщин чаще всего возникает в перед- и послеродовой период. Заболевание тяжело поддается лечению, если его диагностируют уже в раннем возрасте.

«Птичий грипп»


Это «звериное» заболевание всерьез напугало человечество только в последнее десятилетие. Опасность вируса Н5N1 и его модификаций заключается, прежде всего, в высоких мутационных способностях. Большинство болезней, которыми страдают братья наши меньшие, не представляют смертельной опасности для человека. В то же время «птичий грипп» (к слову, впервые зарегистрированный в Гонконге в 1997 году) имеет свойство непосредственно передаваться при контакте человека с заболевшей птицей или ее экскрементами. Опасность вируса заключается и в сложности диагностирования: на начальных стадиях симптомы болезни практически идентичны с симптомами острой респираторной вирусной инфекции. Если попыток излечить заболевание на начальных стадиях не осуществлено, может развиться дыхательная недостаточность и вирусная пневмония, которые намного усложняют течение и лечение заболевания. Острая дыхательная недостаточность проявляется, как правило, на шестой день болезни.

Врачи-терапевты могут оказать только профилактическую помощь при лечении. Общеизвестные противовирусные препараты действуют на начальных стадиях заболевания, но после диагностирования «птичьего гриппа», как правило, назначается симптоматическая терапия.

Заболевание представляет опасность, в первую очередь, для самих птиц. Передача вируса воздушно – капельным путем от человека к человеку в первые годы его лабораторного выявления была практически невозможной. Но дальнейшая мутация заболевания привела к тому, что грипп стал легко передаваться от одного человека к другому.

Всемирная организация здравоохранения признала особую опасность «птичьего гриппа». По ее негативным прогнозам, вспышка гриппа, подобно той, которая охватила весь мир в 2007 году, может не раз повториться. При этом каждая новая волна вирусного заболевания будет опаснее предыдущей, поскольку вирус продолжает мутировать, что в конечном счете может привести к мировой пандемии. Согласно официальным данным, почти два десятка государств и такое же количество медицинских организаций работают над созданием вакцин для предохранения и лечения Н5N1. Но результаты их работы могут оказываться безрезультатными, ведь заболевание становится опаснее всего через 5 мутаций. Лабораторные исследования подтвердили уровень смертности в 60% среди заболевших гриппом.

Пока ученые ломают головы над созданием эффективного противодействия вирусу, его вспышка может произойти в любое время в любой точке планеты, так как вирус передается стаями мигрирующих птиц.

Болезнь Альцгеймера


Несмотря на уже более, чем 100-летнее «официальное» существование этого заболевания центральной нервной системы, медики всего мира не могут найти способ его профилактики и лечения.

До сегодняшнего дня ученые не могут установить причину возникновения болезни Альцгеймера. Результаты томографии мозга больных свидетельствуют о разрушении нервных клеток в коре головного мозга, вследствие чего происходит утрата умственных способностей. Дополнительными факторами развития заболевания может послужить отравление тяжелыми металлами, нехватка полезных веществ в организме, перенесенные травмы головы. Болезни подвержены, в первую очередь, люди с частыми депрессиями, а также те, кто имеет генетическую предрасположенность к ней. Ученые также установили факт передачи заболевания людям, которые осуществляют уход за больными болезнью Альцгеймера.

Чаще всего заболевание встречается у женщин возрастом старше 65 лет. Реже – у людей, которые занимаются умственной деятельностью и владеют несколькими иностранными языками. Первыми признаками могут служить забывчивость, растерянность, апатия, нарушение деятельности мозжечка (человек теряется в пространстве). В Украине на сегодняшний день диагностировать болезнь Альцгеймера можно только после вскрытия человека. В развитых странах проводятся специальные анализы, тесты, а также магнитно – резонансную терапию/

Сопутствующее лечение (для замедления развития болезни) проводится в домашних условиях с применением блокирующих отдельные рецепторы препаратов (их перечень устанавливается индивидуально).
Несвоевременная диагностика заболевания приводит к окончательному расстройству умственной деятельности, неспособности ориентироваться в пространстве, утрете возможности узнавать близких людей и родственников, а также потере бытовых навыков.

С учетом массового старения населения европейского континента и Соединенных Штатов Америки, количество людей, требующих лечения болезни Альцгеймера, растет с каждым годом.

СПИД


Синдром приобретенного иммунодефицита человека окрестили «чумой ХХI века» еще несколько десятилетий назад. Его трудно назвать отдельным заболеванием поскольку он оказывает сопутствующее воздействие различным болезням, поражающим организм. Возбудителем этого заболевания является вирус иммунодефицита человека, который снижает сопротивляемость организма к инфекциям и онкологиям. Статистика ВОЗ свидетельствует, что ежедневно этим заболеванием заражается несколько тысяч человек. Уже несколько миллионов жителей планеты являются носителями вируса.
Сложность диагностирования СПИДа заключается в том, что его «инкубационный период» составляет около 5 лет. За это время организм человека постепенно теряет способность сопротивляться инфекциям. Передача вируса осуществляется половым, инъекционным путем, а также при переливании зараженной крови и от беременной матери к ребенку. Риск передачи заболевания половым путем увеличивается в разы при наличии венерического заболевания.
На сегодняшний день существуют определенные профилактические средства предотвращения заболевания, а также (в каждом конкретном случае) разрабатывается программа поддержки иммунитета больного. Но средства для лечения СПИДа до сегодняшнего дня не существует.

Диабет


Одно из самых сложных неизлечимых заболеваний, которое обусловлено нехваткой гормона инсулина и приводит к нарушению утилизации глюкозы в организме. Главный признак этого заболевания – повышенное содержание в крови и (или) моче глюкозы. При несвоевременном лечении или отказе от него заболевание может поразить любые внутренние органы, привести к инфарктам или инсультам. В основную группу риска входят люди, чьи родственники болеют или болели диабетом.
Заболевание сопровождается обезвоживанием организма (употребление воды может увеличиться в 6 раз), в большинстве случаев – повышением массы тела, а также снижением иммунитета. Любое лечение диабета сводится к понижению содержания сахара в крови для того, чтобы нормализовать обмен веществ, а также в соблюдении строгого соотношения белков, жиров, углеводов и витаминов в рационе.

Итог
От того, насколько успешно человечество сможет побороть эти заболевания, во многом зависит его способность к выживанию. Ведь технологический прогресс в медицине, несмотря на очевидные продвижения вперед, не всегда способен решить даже самые насущные проблемы жизни и здоровья.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: