В последнее время мы все чаще встречаем в СМИ сообщения о пищевых отравлениях детей, обусловленных не только ненадлежащим качеством продуктов, но и их составом. В соседней России, благодаря активности общественности, многих недобросовестных производителей обязали снять маркировку «детское питание» на собственной продукции. Ведь на его производстве они получали весомые льготы при налогообложении.

Категория «детское питание» применяется к продуктам, предназначенным для употребления малышами возрастом до трех лет. Соответствующее разрешение предоставляется Минздравом Украины после проведения комплексного экспертного исследования сырья и производственных мощностей производителя. Кроме того, согласно статьи 9 Закона Украины «О детском питании» детское питание, место производства которого находится в пределах Украины, подлежит обязательной государственной санитарно – эпидемической экспертизе, а также регистрации в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины. Такое питание должно соответствовать минимальным параметрам безопасности и спецификациям качества, установленных все тем же Минздравом.

Недетское питание


Основу рациона малышей составляют молочные смеси. При их производстве запрещается использование пальмового масла, маргарина, спредов, а также различных смесей, пряностей и иных продуктов, отнесенных к категории запрещенных при изготовлении продуктов детского питания. Следует заметить, что в 2009 году, по результатам независимой экспертизы, проведенной организацией «Якість життя» совместно с Научно – исследовательским центром потребительских экспертиз «Тест», было установлено, что один из образцов контрольной закупки сухой смеси содержал ГМО – продукты на уровне более 0,1%. И это с учетом того, что производство детского питания с содержанием генномодифицированных продуктов в Украине запрещено. Естественно, никаких соответствующих маркировок на упаковке не было нанесено.

Одним из главных продуктов в рационе малышей должны быть соки. Лучше если это будут разбавленные водой фреши (в них кислотность ниже, чем в свежевыжатых соках). В предлагаемых на полках супермаркетов соках очень часто содержатся дополнительные консерванты для более длительного срока годности этого напитка. Кроме того, производители часто «грешат» с качеством сырья – детские соки могут изготавливаться из восстановленного продукта. Нектары и морсы, как правило, превышают лимиты по содержанию сахарозы, которые в последующем могут вызвать аллергические реакции. Для избегания аллергии, целесообразнее покупать соки, содержащие глюкозу, лактозу или фруктозу.

Что касается сухих молочных смесей, то в их составе довольно часто находят растительные жиры. Они негативно воздействуют на мозг и кровеносную систему ребенка.

Многих небезосновательно пугает наличие в составе детского питания кодировок с индексом Е. Поспешим заверить, что некоторые из этих ингредиентов весьма полезны как для взрослого организма, так и ребенка. К ним относятся: Е-101 (рибофлавин) – это не что иное, как витамин В2, который необходим для здоровья щитовидной железы, ногтей, волос и кожи, Е-160а (каротин) – основной источник витамина А, также играет роль антиоксиданта, Е-300 (аскорбиновая кислота, также известна как витамин С) – применяется как средство для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма к различным заболеваниям, Е-400 (пектин) – очищает организм от тяжелых металлов и радионуклидов. К остальным веществам с индексом Е следует относиться с повышенной осторожностью.

Иногда производители не указывают точный возраст детей, которым можно давать в пищу тот или иной продукт, ограничиваясь общей формулировкой «детское питание». Этим производители преследуют цель повышения уровня продаж за счет максимального охвата возрастных категорий, но при этом не учитываются возрастные особенности организма ребенка.

Проблема состава продуктов для детского питания в современных условиях должна решаться по инициативе родителей и небезразличных граждан, чтобы добиться соответствующей реакции чиновников из контролирующих органов.

Денис Жуков


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: