С 24 августа по 5 сентября в Токио проходила летняя Паралимпиада-2020. Украинские паралимпийцы смогли добыть 24 золотых наград, 47 серебряных и 27 бронзовых. Этот результат позволил сборной Украины занять шестое место в медальном зачете, уступив лишь Китаю, Великобритании, США, России и Нидерландам.

Украинские паралимпийцы стали шестыми в медальном зачете

Это второй результат в истории Паралимпиад для Украины. Больше медалей было только в 2016-м году в Рио-де-Жанейро - 117.

При этом украинский пловец Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом среди всех участников Паралимпиады-2020 - на его счету пять золотых медалей, а также серебро и бронза.

Украину на Паралимпийских играх представляли 143 спортсмена в 15 видах спорта - бадминтоне, академической гребле, велоспорте (трек, шоссе), голболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге, параканоэ, паратриатлоне, плавании, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, тхэквондо и фехтовании на колясках.

Всего спортсмены из 168 стран разыграли 540 комплектов наград в 22 видах спорта.

Напомним, ранее мы сообщали, что свое первое золото на Паралимпиаде в Токио, Украина выиграла в плавании. Это сделала Елизавета Мерешко, которая представляет Херсон. Кроме четырех побед в Рио-де-Жанейро, она пятикратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка Европы.


Поделитесь в соцсетях: