
Шон Эванс был замечен, показывающим пальцами правой руки перевернутый знак «ОК». Этот жест, хотя и считается безобидным в некоторых кругах, также ассоциируется с символикой превосходства белой расы. Многие пользователи социальных сетей предположили, что судья сделал намеренно расистский жест.
Жест Эванса напоминает популярную игру «мука», но с 2017 года он используется крайне правыми как символ превосходства белой расы в коммуникации. В 2019 году Антидиффамационная лига (американская организация, занимающаяся борьбой с ненавистью и предрассудками в отношении евреев) включила его в свой список символов ненависти.
Антидискриминационная сеть Fare и организация Kick It Out обратились в ФИФА с просьбой разъяснить ситуацию с судьей, указав на возможность нежелательных ассоциаций, связанных с этим жестом.
ФИФА начала расследование, которое завершилось оправданием арбитра по всем обвинениям. В официальном заявлении федерация сообщила, что не обнаружила «никаких доказательств нарушения Дисциплинарного кодекса ФИФА».
В заявлении, опубликованном ФИФА, Шон Эванс подчеркнул, что ему ничего не было известно об этом шаге, и категорически опроверг утверждения о том, что он «намеренно» пытался передать какое-либо сообщение или точку зрения.
Поделитесь в соцсетях: