В плавании на дистанции 50 метров вольным стилем Елизавета Мерешко завоевала первую золотую медаль на паралимпийских играх в Токио. Спортсменка при этом установила паралимпийский рекорд в финале. Еще одна украинка, 17-летняя Анна Гонтарь, завоевала «бронзу».

Украина выиграла первое золото на Паралимпиаде в Токио

22 украинских параатлета сегодня начали выступления в Токио. Кроме Мерешко и Гюнтер сегодня на пьедестале оказались фехтовальщица Евгения Бреус («бронза» в личных соревнованиях в сабле), пловец Антон Коль («серебро» 100 м на спине) и фехтовальщик Артем Манько («серебро» в сабле на колясках).

К соревнованиям в Токио Мерешко подходила в статусе действующей олимпийской чемпионки. В Рио-2016 украинка выиграла четыре золотые медали. Именно Мерешко и Гюнтер были основными претендентками на медали: в квалификации они показали второй и третье время.

Главной соперницей в борьбе за «золото» была американка Элизабет Маркс, которая в квалификации установила рекорд Паралимпийских игр. Маркс в финале стартовала лучше, но ближе к концу дистанции Мерешко ее догнала и смогла опередить.

Мерешко - 29-летняя параатлетка, которая представляет Херсон. Кроме четырех побед в Рио-де-Жанейро, она пятикратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка Европы. Елизавета - параатлетка с церебральным параличом. Начала заниматься плаванием в возрасте 11 лет для разработки слабых от рождения мышц ног.

Ранее мы рассказывали, что Украина впервые за 17 лет завоевала олимпийскую медаль в плавании. Романчук преодолел дистанцию за 7.42,33. Он финишировал вслед за американцем Робертом Финке и итальянцем Грегорио Пальтриньери.