Сегодняшний олимпийский день стал богатым для украинских спортсменов на медали. Четыре награды (золото, серебро и две бронзы) подняли Украину сразу на 24 ступени в общем медальном зачете - с 61-й на 37-ю ступень. Об этом свидетельствуют данные официального сайта Олимпиады-2020.

Украина взяла первое олимпийское золото и поднялась на 24 позиции вверх

Теперь в копилке сборной Украины 11 олимпийских наград - одно золото, два серебра и восемь бронзовых медалей. Любопытно, что по числу наград сегодня наши спортсмены повторили достижения Рио-2016. Пять лет назад украинцы тоже выиграли 11 наград - две золотых, 5 серебряных и четыре бронзовых.

А вот в Лондоне-2012 украинцы добыли 19 медалей - пять золотых, четыре серебряных и десять бронзовых. В общем медальном зачете Токио-2020 лидируют Китай, США и Япония.

Напомним, сегодня нардеп Жан Беленюк принес Украине первое золото на Олимпиаде в Токио, одержав победу в финальном поединке по греко-римской борьбе среди спортсменов в весе до 87 кг. В финале спортсмен встретился с призером чемпионатов мира и Европы венгром Виктором Лоринчем.

Ранее сообщалось, что Украина впервые за 17 лет завоевала олимпийскую медаль в плавании. Михаил Романчук стал третьим в финале Олимпиады в Токио на дистанции 800 метров вольным стилем.


Поделитесь в соцсетях: