Чемпионат Италии подошел к экватору и промежуточные итоги подводить можно уже сейчас. Несмотря на мощный состав и амбиции, некоторые коллективы определенно провалились в первом круге. Об их перспективах в оставшейся части турнира наш материал.

«Наполи»


Для «Наполи» сезон начинался лихо – в первом туре неаполитанцы выдали потрясающий поединок, обыграв со счетом 4:3 «Фиорентину». На этом яркий футбол не закончился – во втором туре «Наполи» со счетом 0:3 проигрывал «Ювентусу», затем совершил потрясающий камбэк, но автогол Калиду Кулибали не позволил «Наполи» взять даже одного балла.

Отсюда и принято отсчитывать старт кризиса «Наполи» - постепенно запал команды сошел на нет и перерос в кризис. Это стоило работы Карло Анчелотти, на его место был назначен Дженнаро Гаттузо, здорово поработавший в прошлом году в «Милане». Сходу исправить ситуацию новому наставнику не удалось, но изменения в игре определенно уже есть.

В последнем туре «Наполи» добыл волевую победу над «Сассуоло», которая положила конец серии без побед из восьми матчей в чемпионате. Пока неаполитанцы находятся на восьмом месте в таблице с 24 очками, отставая от четвертой «Ромы» на 11 баллов. Шанс отыграть этот гандикап у «Наполи» есть, но для этого им придется серьезно поработать как над своей игрой, так и над психологией, но первый круг для них явно превратился в настоящий кошмар.

Прогноз
Состав у «Наполи» очень солидный, к тому же, имеются средства для его усиления, Гаттузо умеет работать над командной игрой, что уже показал в прошлом сезоне, поэтому в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов «Наполи» наверняка поучаствует и вполне может на четвертую строчку и пробиться. Мнение разделяют Российские букмекеры.

«Милан»


«Милан» сделал несколько качественных приобретений летом, хотя состав и без того имел вполне боевой, пригласил Марко Джампаоло. Однако, результата это не принесло – вскоре наставник был уволен, а «Милан» скатился в нижнюю часть таблицы. Не сильно помогло клубу назначение Стефано Пиоли, вывести «россонери» из пике ему пока не по силам.

Мощную пощечину «Милан» получил в последнем туре чемпионата – в Бергамо он отхватил пять голов от «Аталанты», не показав ни качественной игры, ни характера. Таким образом после 17 туров «россонери» лишь 11-е в таблице – от зоны Лиги Европы они отстают на восемь баллов, до четвертой «Ромы» им не хватает 14 очков

Прогноз
«Милан» явно сделал грандиозную ошибку, уволив в конце прошлого сезона Дженнаро Гаттузо – из претендента на место в зоне Лиги Чемпионов он превратился в середняка чемпионата. Очевидно, что назначение Стефано Пиоли также на пользу клубу не пошло – в его распоряжении есть весьма солидные игроки, сделать из которых команду ему не удается, да и вряд ли удастся.

Лига Европы не является для «Милана» приоритетной целью, а Лига Чемпионов уже стала целью фантастической. По этой причине рассчитывать на то, что «россонери» всерьез включатся в борьбу за еврокубками вряд ли стоит, сезон уже провален и главной целью на его остаток является- не усугубить ситуацию.


Поделитесь в соцсетях: