Международная группа ученых изучила останки динозавра, найденные на северо-востоке Таиланда, и определила, что это новый вид, доказавший, что это самый крупный из известных на сегодняшний день динозавров Юго-Восточной Азии.

Динозавр, похожий на девять слонов: сенсационное открытие в Таиланде

На основе проведенного анализа ученые оценили вес животного примерно в 27 тонн, что эквивалентно весу девяти взрослых азиатских слонов, и его длину до 27 метров. Подробные результаты исследования были опубликованы в престижном журнале Scientific Reports.

Это открытие стало результатом международного сотрудничества исследователей из Университетского колледжа Лондона (UCL), Университета Махасаракам, Технологического университета Суранари и Музея Сириндхорн в Таиланде. История началась десять лет назад, когда на берегу пруда в провинции Чайяпхум были обнаружены останки огромного динозавра.

Находка включала фрагменты позвоночника, ребер, таза и конечностей. Впечатляющая кость передней конечности имеет длину 1,78 метра (5,9 фута), что почти равно длине среднего взрослого человека.

Новый вид получил название Nagatitan chaiyaphumensis, которое отсылает к мифологической водяной змее «Нага» из фольклора Юго-Восточной Азии, титанам из греческой мифологии и провинции Чайяпхум, где было сделано открытие.

Этот гигант принадлежал к семейству зауроподов — травоядных динозавров с длинными шеями и хвостами, к которому также относятся знаменитые диплодоциды и бронтозавры. Недавно обнаруженный вид обитал на территории современного Таиланда в раннем меловом периоде, от 100 до 120 миллионов лет назад.


Поделитесь в соцсетях: