1. Национальный парк Глен-Каньон расположен в штате Аризона, США. Обе его стороны граничат со штатами Юта и Аризона, а в его пределах расположено озеро Пауэлл, которое названо в честь ветерана войны между северными и южными штатами Джона Уэсли Пауэлла.

2. Каньон де Сумидеро является природной достопримечательностью штата Чиапас, Мексика. Он образован высокими горными утесами, а его наиболее высокая точка достигает 1 км. В каньоне протекает река Грихальва, а сама протяженность каньона - около 30 км (от набережной в Чиапа де Корсо до электростанции Чикоасен).

3. Койот Бют является каньоном, охватывающим крайний юг центральной части штата Юта и северной части Аризоны. Он разделен на две зоны: Северный Койот Бют и Южный Койот Бют. Посещение любого из них требует платного разрешения.

4. Ущелье Дадес расположено возле городка Дадес, на одноименной реке, которая вытекает из этого ущелья в обширную долину Дадес. Эту долину также называют долиной тысячи касб. Касбой называют народную марокканскую избу или дом-крепость, имеющие форму квадрата с четырьмя башнями по углам, в которых жители прятались от набегов кочевников.

5. Ярлунг Цангпо Гранд-Каньон. Этот Национальный парк в бассейне реке открылся в декабре 2010 года, но сам проект настолько обширен, что завершится только к 2015 году и будет включать Национальные парки - «гора Джомолунгма» и «Озеро Нам Цо».

novostiua.net