1. Плитвицкие озера, Хорватия.

Этот озерный комплекс включает 16 озер, которые соединяются друг с другом системой водопадов. Интересным фактом является то, что водопады здесь каждый год новые. Попадающая в воду листва и сучья постепенно каменеют и перекрывают путь воде, после чего вода размывает их, образуя новые водопады.

2. Озеро Байкал, Россия

Это не только красивое, но и самое глубокое озеро в мире - при средней глубине в 745 м. Наиболее красивым это озеро является в начале лета.

3. Озеро Пейто, Канада.

Тающие ледники создают в озере необычный цветовой эффект, так как смывают в озеро частицы горных пород. Именно они и дают такую игру цветов при попадании на них солнечных лучей.

4. Озеро Атитлан, Гватемала.

Озеро Атитлан расположено у подножия сразу трех вулканов – Атитлана, Толимана и Сан-Педро, и переводится с языка майя, как «место, где радуга обретает цвета». Вода озера сменила цвет с темно-синего до сине-зеленого за последние несколько лет.

5. Озеро Кратер, США.

Озеро Кратер является самым глубоким американским озером. Образовавшись более 7 тысяч лет назад на месте разрушенного вулкана Маун-Мазама, оно окружено густым лесом и высокими скалами.

6. Озеро Лох-Ломонд, Шотландия

Лох-Ломонд является наиболее крупным пресноводным озером на территории Шотландии, имея почти 39 км в длину и 9 км в ширину. Небольшие островки в центре озера часто уходят под воду в период приливов.

7. Озеро Аннеси

Озеро Аннеси, находится в 48 км от Женевы, в самом сердце Французских Альп. Оно пользуется большой популярностью среди серферов и каякеров со всего мира. На его берегах располагаются уютные кафе и рестораны, а также средневековые замки и крепости. Его возраст насчитывает 18.000 лет.

8. Озеро Гарда, Италия.

Самое большое озеро Италии расположено у подножья Альп. На его южном берегу можно увидеть отели, небольшие домики и тихие, галечные пляжи.

9. Озеро Накуру, Кения.

Синя вода этого кенийского озера является местом обитания тысяч розовых фламинго, которые слетаются сюда из-за обилия водорослей. Эти красивые птицы имеют иммунитет к большому количеству углекислого натрия, который вызывает жжение при прикосновении.

10. Озеро Мэтисон, Новая Зеландия.

Это озеро также носит и второе название – Зеркальное, благодаря тому, что в нем отражаются самые высокие вершины Новой Зеландии – горы Кукы и Тасман. Его поверхность становится идеальной после рассвета.

novostiua.net