В холодных регионах нашей планеты существуют настолько уникальные и необычные образования из воды, снега и льда, что дух захватывает только при одном взгляде.

1. Голубая река в Гренландии является раем для желающих покататься на байдарках. Каждый сезон эта река меняет свою форму, а ярко голубой цвет ее воды обусловлен илом ледников.

2. Ледниковые водопады на Шпицбергене. С 15-20 метровой высоты ледника под названием Бросвельбрин, располагающегося на одном из островов архипелага Шпицберген, падают сотни водопадов из талой воды, которые можно увидеть лишь в теплое время.

3. Пещера кристаллов в Исландии, образовавшаяся в результате мулина. Сюда можно войти со стороны берега, через семиметровое отверстие. Однако постепенно туннель сужается, и в самом конце его высота не превышает полутора метров.

4. Ледник Бриксдалсбреен в Норвегии посещают тысячи туристов со всего мира благодаря его месторасположению среди высоких пиков и водопадов.

5. Ледниковый каньон в Гренландии, глубина которого составляет сорок пять метров.

6. Ледник «Слоновья лапа» располагается на севере острова Гренлландия. Этот необычный ледник находится на восемьдесят пером градусе северной широты.

7. Застывшая волна в Антарктике была обнаружена в 2007-ом году американским исследователем Тони Травуйлоном. Это уникальное природное образование состоит из синего льда.

8. Полосатые айсберги в Южном океане. Ледники, обдуваемые ветром и омываемые волнами, «разукрашиваются» невероятными цветными полосами различной текстуры и формы.

9. Ледяные башни на горе Эребус, расположенной в Антарктике, в высоту могут достигать двадцати метров и выглядят практически живыми, потому что выпускают струйки пара.

10. Застывший водопад «Клык» в американском городе Вейл образуется только во время очень холодных зим. При этом высота его составляет около пятидесяти метров, а ширина – восемь метров.

11. Кальгаспоры в Чили и Аргентине. Так называются уникальные ледяные шипы, которые образовались естественным путем на равнинах Анд на высоте более чем четыре километра над уровнем моря.

novostiua.net