Сотрудники Хельсинкского университета отмечают, что восприятие ребенком речи еще в утробе матери в дальнейшем помогает малышу усваивать навыки языка и речи. А шум, наоборот, оказывает негативное воздействие на нервную систему ребенка.

Давно известно, что дети начинают воспринимать различные звуки еще в утробе. 27-недельный ребенок привыкает к голосу матери и отца, языку, музыке. Ученый Мина Хуотилайнен со своими коллегами провела некий эксперимент. Одной группе беременных женщин с 29-ю неделями срока играли звук «татота» или «татата». Причем, средний слог произносился с разной высотой. Дети, находящиеся в утробе матерей из второй группы, таких звуков не слышали.

Читайте также: Дети отдают предпочтение продуктам, которые попробовали еще в утробе

После появления на свет новорожденным обеих групп снова проигрывали специальные звуки с меняющейся интенсивностью и длительностью гласной в середине слога. У младенцев при этом измеряли активность мозговой деятельности. Выяснилось, что у детей из первой группы образовывались нейронные связи в ответ на знакомые еще до рождения звуки. Таким образом, ученые подтвердили, что восприятие речи в утробе матери готовит малышей к дальнейшему усвоению языка.


Поделитесь в соцсетях: