Андерс Брейвик, норвежец, которого обвиняют в убийстве 77-ми человек, по словам его матери, в детстве был осень заботливым и добрым ребенком, а когда вырос стал одержимым политикой и начал готовиться к гражданской войне, которую считал неминуемой. Об этом женщина рассказала во время дачи показаний в суде.

В четверг, во время рассмотрения дела Брейвика судом в городе Осло было заслушано свидетельское показание матери подсудимого, поскольку стояние ее здоровья не позволяло лично присутствовать в зале суда. Письменные показания, полученные во время личной беседы, были зачитаны доктором психиатрии, Торгейр Хусбю.

По словам матери, Брейвик хорошо учился, имел много друзей. Он был добрым, всегда помогал матери и был очень привязан к ней.

Ситуация изменилась в 2006 году, когда мысли и разговоры обвиняемого были только о политике, и приближающейся гражданской войне. Его слова, по утверждению женщины, были громкими и надрывными. В этот период Брейвик увлекся компьютерными играми, стал часто посещать спортзал.

О возможных причинах таких изменений в поведении сына женщина не сказала, а лишь подчеркнула, что прекрасно понимала - сыну необходимо было лечение у психиатра.

Читайте также: Брейвик не хочет обжаловать приговор суда

Стоит напомнит, что после длительного общения с Брейвиком психиатры признали его вменяемым.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: