
Копии произведений Гомера встречаются довольно часто. В древности учеников учили читать по-гречески на основе его эпических поэм, поэтому они в огромном количестве их переписывали. До наших дней сохранилось более 1500 древних папирусов, содержащих тексты поэта.
Гомер имел канонический статус и был прочитан практически каждым грамотным носителем греческого языка, — рассказала Hyperallergic Целсиана Уорвик, специалист по Гомеру из Университета Айовы.
Однако есть и еще одно исключение. Хотя папирусы и попадали в египетские захоронения, они почти всегда представляли собой тексты, которым приписывались магические свойства. Они предназначались для защиты умерших на пути в загробную жизнь. Литературное произведение в таком контексте встречается редко.
Папирус был не единственной находкой экспедиции. В гробницах, датируемых эпохой Птолемеев, с IV века до н.э. по I век н.э., археологи обнаружили 52 мумии, статуэтки и картины. У шестнадцати мумий во рту были золотые языки. Согласно современным верованиям, эти языки позволяли умершим общаться с Осирисом, богом загробной жизни.
Неподалеку были найдены терракотовые и бронзовые статуэтки, изображающие римских божеств. Археологи подчеркивают, что раскопки раскрывают уникальную картину римско-греческого влияния на местную египетскую культуру.
Поделитесь в соцсетях: