Сокращение площадей – не единственный негативный фактор, который влияет на будущий урожай украинских аграриев. Из-за низкой цены на основные сельскохозяйственные культуры на внутреннем рынке в этом году аграрии имеют значительные финансовые сложности. Однако все равно будут проводить посевную на всех своих территориях, скорее всего, без соблюдения необходимых технологических процедур, что скажется на уровне урожайности.

Какие культуры будут главными для весенней посевной

«Внутренние цены на сельхозпродукцию во время войны вели себя аномально и потеряли связь с мировыми ориентирами. И сейчас сельхозпроизводители выжидают, пытаются получить любые сигналы и понять, что дальше будет происходить с ценами на финальную продукцию и факторы производства и как в течение полугода будет развиваться ситуация с безопасностью и экспортом зерна», - рассказывает о настроениях в области Роман Нейтер, аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики.

Если в 2022 году аграриям было уже тяжело откорректировать свои планы, то сейчас готовясь к новой кампании, производители пытаются учесть риски и перспективы сбыта урожая.

С точки зрения перспективы экспорта с учетом физических ограничений пропускной способности инфраструктуры и высокой стоимости логистики, более привлекательным для агропроизводителей сейчас выглядит подсолнечник.

В такой ситуации, в 2023 году будет наблюдаться уменьшение посевных площадей под зерновыми культурами на 2,4 млн. до 8,7 млн. га, и увеличение под масличными, соответственно, на 2,4 млн. до 9,7 млн. га.

По оценкам ученых Института аграрной экономики, подобные изменения структуры посевов не несут угрозы продовольственной безопасности Украины, ведь прогнозируемое в 2023 году валовое производство сельскохозяйственных культур значительно превысит внутреннюю потребность в них.


Поделитесь в соцсетях: