Украинские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства обеспечены до посевной 2022 года на 84%, в средствах защиты растений (СЗР) – на 55%, семенном материале – на 78%, наиболее критическая нехватка топлива для с/х техники, но ситуация уже решается на уровне первых лиц государства.

Минеральными удобрениями для посевных работ Украина обеспечена на 84%

Такой комментарий дал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко агентству "Интерфакс-Украина".

"Общая потребность в удобрениях под посевную покрыта на 84%, в средствах защиты растений – на 55%. Этот показатель неудовлетворительный, но и не критический, ведь недостаток можно компенсировать за счет импорта из стран ЕС, которые готовы оказать нам всю необходимую поддержку. Агрономические сроки внесения СЗР приходятся преимущественно на май. Наиболее критическая проблема - с топливом, она решается на уровне первых лиц государства", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что аграрии начинают подготовку к посевной еще осенью предыдущего года, так что они смогли подготовить необходимые ресурсы для посевной примерно в одинаковых объемах.

Лещенко уточнил, что потребность в семенном материале в Украине обеспечена на 78%. Подавляющее большинство материала уже на складах аграрных производителей.

"Относительно продовольственной безопасности. Сейчас рано давать какие-либо оценки - все будет зависеть от военной ситуации в государстве. Аграрии Украины очень мужественны и готовы работать в сложных условиях, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Оптимальных календарных сроков сева нет, они зависят от погодных условий. У нас холодная весна, поэтому старт посевной кампании несколько отложен. Основной период в этом году придется на апрель - май", - прокомментировал министр.

По его данным, Минагрополитики находится в постоянном контакте с крупными дистрибьюторами и производителями семян и СЗР, которые делают все возможное для обеспечения продовольствием и недопущения продовольственного кризиса.

Ранее сообщалось, в чем заключается комплексная защита растений от вредителей и болезней. Чтобы решить подобные проблемы, применяются различные химические средства.


Поделитесь в соцсетях: