На Харьковщине засеяно около 180 тысяч гектаров озимыми культурами. Многие потери понесли аграрии в растениеводстве, передает медиа "Слободской край". Весенние полевые работы, посевная и жатва проходили в сверхсложных условиях. Частично в Богодуховском, Харьковском, Красноградском, Лозовском и Чугуевском.

В Харьковской области посев озимых сократился на 67%

Аграрии, где возможно, проводили полевые работы и жатву. Посевную кампанию провели на очень малой площади по сравнению с прошлым годом, отмечает начальник отдела земледелия, семеноводства, инженерно-технической работы и охраны труда Департамента агропромышленного развития ХОВА Оксана Федишина.

В этом году посевная площадь сельскохозяйственными культурами уменьшилась на 55%, что составляет 884 тысяч гектаров. По данным районных военных администраций в Харьковской области собрано около 1 миллиона 700 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. По сравнению с показателями 2021 года уменьшение производства на 65%.

Незавершенным остается производство из-за сложных погодных условий. Многочисленные дожди не давали аграриям провести сбор поздних сельскохозяйственных культур. Сначала аграрии не могли собирать урожаи из-за финансовых проблем сушки, потом комбайны просто не могли зайти в поля из-за влажной земли. Также это не позволило подготовить площади под посев озимых культур следующего урожая. Поэтому есть уменьшение посевных площадей под озимыми культурами, – отмечает Оксана Федишина.

С самого лета и до этого момента погода нас не радовала. Много подсолнечника и кукурузы стоит в полях как Харьковской, так и в других регионах Украины. По данным ХОВА, аграрное производство в Украине сократится на 40-70%, подсолнечник собран на 87%, большая площадь кукурузы остается неубранной – 56% территорий. На 2023 год в регионе засеяно около 180 тысяч гектаров озимыми культурами, это на 67% меньше, чем в прошлом году.

В первую очередь это связано как с погодными условиями, так и с тем, что большинство площадей сельскохозяйственных земель заминировано. Аграрии не имеют доступа к своим землям, – говорит специалист.


Поделитесь в соцсетях: