Украинское сельское хозяйство идет на убыль семимильными шагами. Процент потерь велик, и сложно назвать точную цифру. Военные действия еще продолжаются, так что убытки растут каждый день.

Аграрное производство в Украине сократится на 40-70%

Об этом в интервью итальянскому изданию заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, говорится в сообщении министерства.

«Пока мы уже понимаем, что посев уменьшится на 20-30%. Соответственно это приведет к более низкому качеству посева, а значит и урожайности. По предварительным подсчетам, 20-30% посевных площадей останутся незасеянными. Точную цифру можно будет назвать в конце мая, когда закончится посевная», – добавил он.

По словам министра, также сложно сейчас назвать количество урожая. Ожидаем существенные показатели по овощным культурам. Многие аграрии меняют культуру. Например, сеявшие кукурузу в этом году переходят на подсолнечник. Соответственно, урожай кукурузы снизится.

Вместо этого выросли посевы сои, рапса, ярового ячменя и яровой пшеницы. По предварительным оценкам, общий спад производства составляет от 40 до 70% в зависимости от продукта и ситуации в отдельном регионе», – уточнил он.

Ранее сообщалось, что минеральными удобрениями для посевных работ Украина обеспечена на 84%. Минагрополитики находится в постоянном контакте с крупными дистрибьюторами и производителями семян и СЗР, которые делают все возможное для обеспечения продовольствием и недопущения продовольственного кризиса.


Поделитесь в соцсетях: