Сон – важная составляющая жизнедеятельности любого организма, а особенно детского. Выбор детской мебели был особо сложным и требовал индивидуального подхода, ведь растущему организму важны все факторы без исключения. На что же следует обращать внимание при выборе детских диванов? Об этом чуть ниже.

Как правильно выбрать детский диван

На что обращать внимание при выборе


Первым делом, на что следует обращать внимание – возраст ребенка, для которого покупается диван. Детям в возрасте то 7 лет, для обеспечения правильного формирования позвоночника, рекомендуется спать исключительно на ортопедическом матрасе. Наличие хорошего механизма трансформации – не менее важно. Он может быть выкатной, седафлекс или евро-книжка. Но, важно помнить, такие диваны занимают много пространства и не все укомплектованы дополнительными ящиками для хранения личных вещей или белья.

Если нет возможности покупать новую мебель. Хотя бы раз в два года то покупайте детские диваны – на вырост. Ребенок растет, и купленная по росту мебель со временем становится маленькая.

Качество использованной ткани, материал каркаса и иные составляющие не менее важны. Использование материалов с содержанием различных вредных примесей может стать причиной возникновения аллергии у ребенка, которая, как показывает практика, почти не излечима.

Выбор обивки


Обивка на детских диванах желательно должна быть выполнена с натуральной ткани. Если на выбранной модели есть декоративные элементы, то стоит убедиться в том, что они крепко зафиксированы и ребенок не сможет их оторвать. Кожа или искусственная кожа для обшивки детского дивана – непригодны. На таком материале ребенок будет мерзнуть или наоборот потеть. Лучшим вариантом обшивки детского дивана будет лен, флок, шиншилла, гобелен, хлопок или велюр.

Каркас


Используемый для изготовления диванов материал – МДФ, ДВП, ДСП. Наиболее ходовой – состоящий из деревянных стружек лист ДСП. Мебель с такого материала имеет высокое качество и относительно небольшую цену.

Из ДВП, в большинстве случаев, изготавливают такие элементы мебели, как ниша, подлокотник, перегородка или спинка.

МДФ – наиболее дорогой, но при этом и наиболее качественный материал из указанного выше списка. Он полностью безопасен и экологичен. Изготавливается путем применения технологий сухого пресса. Изготовленный с такого материала каркас влагоустойчив и прочный.

Варианты наполнителей


Разнообразие используемых производителями наполнителей – огромно.
Наиболее популярным являются:
  1. Холлофайбер. Гипоаллергенный материал, не удерживающий в себе посторонние запахи и не накапливающий пыль. Идеально подходит для детей и подростков любого возраста.
  2. Пенополиуретан. Не дорогой и простой в использовании материал с высоким порогом надежности и долговечности. Не подвержен к деформации и не является источником сбора пыли. Единственный минус – боязнь воды и излишков влаги.
  3. Латекс. Это современный и высококачественный наполнитель из натуральных и экологически чистых составляющих. Является наилучшим вариантом для детских диванов. Единственный недостаток – высокая цена.
  4. Синтепон. Недорогой материал среднего качества. Имеет небольшой срок эксплуатации. Спальное место с применением такого наполнителя подвержено проседания вследствие чего диван становится неудобен, а спальное место непригодно ко сну.
  5. Синтепух – изготовленный из полиэстера аналог искусственного пуха. Материал гипоаллергенный, экологически чистый и хорошо держит тепло.

Основные критерии выбора


Выбирая диван для ребенка следует руководиться рядом советов от мебельных специалистов, среди которых:
  1. Диван должен иметь минимальное количество перегибов и быть оснащен механизмом трансформации.
  2. Все составляющие дивана, которые изготовленные из дерева должны быть прочно зафиксированы и не иметь зазубрин.
  3. Обратите внимание на прочность и устойчивость. Диван должен иметь хорошую устойчивость. Лязганье механизмов и наличие посторонних скрипов – недопустимо.
Выбор детского дивана – не легкое задание, к которому следует подходить с особой ответственностью, ведь от его выбора зависит качество сна и здоровье вашего ребенка.

Читайте также: Как выбрать диван в однокомнатную квартиру


Поделитесь в соцсетях: