Дети растут быстро. Родители не успевают оглянуться, как малыш уже вырастает из кроватки, и ему нужно новое место для сна. Большинство родителей сегодня делают выбор в пользу дивана.

Подобная мебель, которая есть на www.Divanin.com.ua, компактная, удобная, функциональная, при этом представлена в немалом разнообразии расцветок и декора. Есть масса ярких, оригинальных моделей, которые создают специально для малышей. Их часто украшают тематическими рисунками, изображениями сказочных персонажей, вышивкой. Все эти плюсы по достоинству ценят многие родители.

Но приняв решение приобрести детский диван, некоторые мамы и папы сталкиваются с затруднениями при подборе механизма трансформации. Сейчас их настолько много, что глаза разбегаются, а для малыша важно купить диван, который он сможет разложить сам. Чтобы разобраться в данном вопросе, надо знать несколько рекомендаций.

Как выбрать механизм раскладывания

Диван для ребенка должен быть оснащен механизмом, который соответствует ряду требований:
- Простота использования. Чтобы малыш смог сам стелить постель, надо, чтобы способ раскладки был простым. Лучше, чтобы процесс раскладки занимал минимальное количество времени.
- Безопасность. Нужно, чтобы ребенок не травмировал себя – лучше избегать механизмов с острыми, твердыми и тяжелыми элементами.
- Долговечность и прочность. Диван должен быть оснащен надежным механизмом, который выдержит интенсивные нагрузки. Ребята часто прыгают и любят играть на кровати, потому к прочности системы предъявляются довольно высокие требования.

Также механизмы раскладывания должны оптимально подходить для ежедневного использования, так как предполагается, что ребенок будет использовать эту мебель в качестве кровати.

Оптимальные механизмы для диванов

Есть несколько оптимальных вариантов механизмов для ребенка:
- Выкатной. Здесь вторая часть дивана выдвигается вперед. Это наиболее простой в применении вариант, потому идеально подойдет для малыша.
- Дельфин. Принцип у такого дивана сложнее, чем у предыдущего. В данном случае нижняя часть выкатывается, а затем поднимается и фиксируется. Механизм формирует широкое место без швов, на котором малышу будет комфортнее всего спать. Он надежный в применении и очень долговечный.
- Книжка. Простой механизм, принцип использования которого напоминает раскрывание книги. Но если диван стоит не в центре комнаты, его придется немного отодвигать от стенки, с чем малыш вряд ли справится.
- Еврокнижка. Модифицированный механизм «книжки», который образует более ровное и комфортное место для сна.
- Клик-кляк. Другая разновидность «книжки». Механизм обеспечивает очень простую раскладку, с ней легко справится любой ребенок. Дополнительный плюс такой системы - возможность зафиксировать спинку в ряде позиций – «лежа», «сидя», «релакс» (полусидя-полулежа). Малыш сможет сам выбрать самое комфортное для себя положение.


Поделитесь в соцсетях: