Мебель – функциональный предмет интерьера и даже самые продвинутые последователи стиля "минимализм" ещё не могут себе полностью отказать в таком средстве достижения комфорта.

А вот когда речь заходит о вынужденном минимализме ввиду ограниченных размеров жилплощади, вопрос выбора мебели встает остро. Необходимо, чтобы помещение оставалось просторным и при этом максимально функциональным. Поэтому для однокомнатной квартиры, например, целесообразно выбирать диван вместо кровати.

Диван – самый многофункциональный предмет мебели


Современная мебель может быть одновременно и роскошной и практичной. В доказательство этому можно привести как пример авторские диваны для гостиной, представленые на https://esteema.ua/divany-dlya-gostinoy, конструкция и внешний вид которых говорят сами за себя.

Как выбрать диван в однокомнатную квартиру

Если думать об однокомнатной квартире, то, очевидно, что комната выполняет сразу функции и спальни и гостиной. При выборе дивана для такого помещения, необходимо опираться на важные характеристики:
  • размер;
  • внешний вид;
  • функциональность.

Качественный диван – универсальный предмет обстановки.

Раскладной диван


Наиболее оптимальный вариант для помещения, в котором диван будет играть роль и спального места. Независимо от механизма: "книжка", "еврокнижка", "аккордеон" и прочие, диван-трансформер избавляет нас от необходимости организовывать отдельный уголок для сна.

В условиях дефицита квадратных метров, выбирая раскладной диван, особое внимание отводится надежности складного механизма.

Второе, не менее важное условие – диван должен быть максимально компактен в сложенном виде. Для маленького помещения неуместны будут диваны с массивными подлокотниками и высокими спинками.

Удобство – фактор, который, к сожалению, определяется только в процессе эксплуатации. Сложно, посидев/полежав на диване какое-то время в магазине, сказать, насколько комфортен будет ваш сон и отдых.

Эстетика. Диван, как правило, самый массивный предмет мебели в интерьере комнаты, он сразу привлекает внимание, поэтому должен гармонично вписываться в дизайн и сочетаться с цветовой гаммой помещения.

И тем не менее, эксперты интерьерного дизайна утверждают, что все вышеизложенные критерии не имеют значения, если диван не нравится вам внешне.

Подробнее о практичности


Если надежность механизмов и самой конструкции в большей степени на совести производителя, то покупатель может заранее подобрать модель, которая прослужит долго, обратив внимание на вид материала и цвет обивки.

Есть диваны, обивку которых со временем можно заменить, заказав другую, а есть такие, которые можно лишь подвергать химчистке, вызвав на дом специалистов.

Поэтому, если в семье есть маленькие дети или животные, лучше выбирать практичные варианты, обивку которых можно заменить или легко очистить, реставрировать. К слову, реставрации можно подвергать любой диван, но обычно, услуга эта обходится дороже стоимости самого дивана.


Поделитесь в соцсетях: