Дом из OSB плит построить вполне реально. И сделать это можно даже собственными руками. Строительство домов из сэндвич-панелей или ОСБ-плит считается самым недорогим и удобным способом. Предлагаем подробнее ознакомиться с особенностями данного материала.

Что такое OSB-плиты


Плиты состоят из древесной щепы примерно на 90%. Они получаются в результате следующего процесса: крупные фрагменты дерева прессуются, затем все укладывается слоями. Используются хвойные породы, лиственница и осина. Иногда плиты, полученные по такой технологии, называются "улучшенной" древесиной. Это происходит по причине того, что многие недостатки дерева как материала исчезают. Плиты прессованные, внутри нет пространства. За счет этого повышается устойчивость. Также OSB-плиты не подвергаются горению настолько, насколько это позволяет простая древесина. Если сравнивать с ДСП или фанерой - ОСБ плита выигрывает по большинству показателей. OSB плиты также хороши относительно крепежа. Работа с болтами, гвоздями и дюбелями проходит довольно гладко. Крепится все весьма прочно.

Виды и характеристики OSB плит


Разные виды OSB используются при строительстве и отделке отдельных частей дома. Предлагаем с ними ознакомиться: OSB-1. Недостаточно устойчивы к сильным нагрузкам / воздействию воды. Поэтому их использование актуально для внутренней отделки, при производстве мебели. OSB-2. Устойчивость к воздействию влаги не высока, но по прочности эти плиты превосходят OSB-1. Это дает возможность использовать их для возведения перегородок и фальшпотолков. Везде, где риск намокания минимален. OSB-3. Плиты высокой прочности. Влагоустойчивы. Из них можно создавать фасады. OSB-4. Являются высокопрочными. Поэтому их можно использовать для строительства несущих конструкций. Они придают жесткость. Основа каркаса и крыши строится именно из них. Будущий дом в большей степени будет состоять из плит OSB-3. Четвертый тип целесообразно использовать только там, где нагрузки будут максимально высокими.

Аргументы "за" и "против"


Мы уже перечислили львиную долю преимуществ OSB-панелей. Отметим также, что покупка OSB обойдется гораздо дешевле, чем приобретение других строительных материалов . Также выделим небольшой вес панелей. Это дает минимальную нагрузку на фундамент. Также очень важен вопрос отделки. Если с деревом придется повозиться, то здесь всё просто, ничего выравнивать не нужно. И самым весомым преимуществом является простота и скорость строительства. Некоторые могут пожаловаться на усадку и перекосы. Но в этом вопросе главное соблюсти все правила строительства, и проблем не возникнет. Кто-то думает, что материал неэкологичен. И на этом вопросе предлагаем остановиться подробнее.

Вред OSB: миф или реальность?


Распространено мнение, что использование OSB-плит опасно, т.к. материал содержит смолы, выделяющие формальдегиды. Но плиты проходят обработку, и их токсичность сводится к минимуму. Формальдегиды могут выделяться только в продукции недобросовестных производителей. Поэтому, если ОСБ-плита стоит очень дешево - стоит задуматься. Но даже если приобрести плиты недостаточного качества - выделение вредных паров блокируется при окраске и грунтовке. Существуют международные стандарты, и для домостроения применяется OSB E1. Чтобы было более понятно - на упаковках обычно стоит маркировка Eco или Green. Итак, мы убедились, что строить дома из OSB вполне безопасно при выборе материала надлежащего качества. Если вы хотите попробовать построить, например, дачный домик – закупите плиты ОСБ-3 (приобрести можно тут). Это доступный материал, который позволит вам быстро и легко возвести жильё.


Поделитесь в соцсетях: