Результаты нового исследования должны позволить понять, что заставляет двигаться тектонические плиты Земли.

Слой частично расплавленных пород, находящийся на глубине около 35-120 км под землей, не может быть единственным механизмом, который позволяет континентам постепенно переносить свои позиции на протяжении миллионов лет.

В ходе исследования НАСА мощный слой расплавленных пород имеется только под бассейном Тихого океана и прилегающим к нему районам.

Так как он существует только в определенных местах, он не может быть единственной причиной того, что жесткие плиты земной коры постепенно перемещаются.

Медленное передвижение континентов происходит в результате движения тектонических плит. Возраст нашей планеты составляет более четырех миллиардов лет, и за это время, силы тектонических плит заставили континенты сдвинуться на многие тысячи километров, образуя горные хребты и разрывая части суши друг от друга.

В ходе исследования ученые проанализировали время фиксации волн землетрясений на сейсмометрах по всему миру. Землетрясения генерируют различные виды волн одного типа, которые имеют возвратно-поступательное движение и называются поперечными волнами или S-волнами. S-волны, распространяющиеся под Землей отражаются от материалов внутри Земли, и меняют свою скорость в зависимости от типа материала, от которого они отражаются.

Ученые хотят использовать эти волны, чтобы определить типы пород и материалов, которые находятся в глубинах нашей Земли, чтобы более точно понять, какие тектонические процессы проходят в недрах нашей планеты, и как это влияет на перемещение континентов.

Эти результаты потом могут также пригодиться при изучении других планет в космосе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: