В Индийском океане 11 апреля 2012 года были зафиксированы сильные землетрясения. Учёные считают, что это своего рода признаки возникновения новых границ между литосферными плитами. Причиной этого является геологический стресс, который приводит к разрушению Индо-Австралийской платформы.

Такие предположения появились ещё в 1980-х годах. Они базируются на одной из самых популярных теориях тектоники плит, которая гласит, что ещё 10 млн. лет назад началась деформация Индо-Австралийской плиты. Продвигается она на север, но её не пускает евразийская, что привело к появлению Гималаев. Движение индийской плиты затормаживается, но с другой стороны на неё давит австралийская часть.

Обычно землетрясение возникает в тот момент, когда одна плита заходит на другую. Если же они скользят вдоль линии разлома, то это свидетельствует о сдвиговом толчке, который является менее сильным. Но толчки 11 апреля опровергли эту теорию, так как они прошли не по одной линии разлома, а по четырём. Также учёных удивил тот факт, что сопутствующие толчки прошли не только по близлежащим к эпицентру территориям, но и по всему миру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: