Первое впечатление – фактор, определяющий успех продукта, независимо от сферы. Особую актуальность оно имеет в условиях высокой конкуренции. Визуальный брендинг поможет в противостоянии конкурентам и формировании целевой аудитории. Что стоит знать для повышения позиций на профильном рынке, и каковы нюансы подобного комплекса мер – обо всем по порядку.

Визуальный брендинг – основные функции и преимущества фирменного стиля

Основные элементы и назначение брендирования


Современные производственные технологии и уровень предоставления услуг достигли совершенства. Вследствие чего резко возросла конкуренция. В подобной ситуации решающую роль обретает графический дизайн, призванный повысить привлекательность рекламируемой продукции. В результате удается повысить доверие к бренду.

Для реализации этой задачи особенно эффективен визуальный брендинг. Он включает в себя комплекс внешних атрибутов, таких как:
  • логотип – выступает главным коммуникатором между компанией и клиентом;
  • упаковка – средство коммуникации, наиболее эффективное при создании продуктовой марки;
  • фирменный стиль – совокупность графических и прочих элементов (шрифт, палитра цветов и т. д.);
  • символ – привлекающий внимание элемент, воздействующий на потенциального покупателя на уровне подсознания.
С помощью подобного набора создается запоминающийся имидж бренда. В результате осуществляется передача информации конечному потребителю. К последней относятся уникальные преимущества продукта и эмоции. Эта совокупность обеспечивает смысловое единство продукта.

Задачи фирменного стиля


Визуальный брендинг способствует узнаваемости среди конкурентов. Фирменный стиль – современный и действенный инструмент рекламы. Он выполняет ряд ключевых функций в стадии разработки дизайна упаковки, создании корпоративного имиджа, деловой документации и т. д. К числу этих функций относятся:
  1. Идентифицирующая. Дает покупателям возможность определения происхождения компании.
  2. Имиджевая. Служит для создания оригинального образа фирмы.
  3. Дифференцирующая. Благодаря дифференциации потребителю проще запомнить образ, нежели название марки.
Знакомый целевой аудитории образ повышает вероятность продажи продвигаемой услуги или товара. Люди более склонны приобретать товары фирмы, хорошо известной им, нежели незнакомого бренда. Это отличный способ придать рекламной кампании целостность. Также среди преимуществ: представление новых товаров на рынке с наименьшими рисками и минимальными финансовыми вложениями.

Читайте также: Зачем необходимо брендирование полиграфии


Поделитесь в соцсетях: