Что есть продукт рынка? Наверное, каждому понятно, что продукт рынка – это какой-либо осязаемый физический объект, товар, который необходим тому или иному покупателя и он его именно по этой причине приобретает. Иными словами – это благо, неважно, материальное оно или нет, главное, что покупатель за него отдаёт свои деньги. Поэтому прежде чем приступить к производству этого блага (товара) необходимо набрать как можно больше различного рода информации, касающейся характера потребительского ранка в котором заинтересован и производитель, и покупатель и все возникающие между ними посредники.

Разработка продукта


Зачастую угадать с тем или иным удачным в плане спроса продуктом сложно, да и сам процесс разработки достаточно трудный и затратный. В некоторых более крупных компаниях во избежание неудач при разработке продукт проходит несколько этапов. Этап генерации включает в себя разработку широкого диапазона всевозможных продуктов, с помощью исследовательских групп, пожеланий потребителей, предложений работников торговли. Этапы развития и проверки – это уже воплощение идеи в продукт, после чего идёт анализ всех возможностей не только производства, но и непосредственно сбыта новой продукции, планирование расходов и предварительный подсчёт прибыли. И если на этом этапе проект получает одобрение, то создаётся прототип, используемый пользователями. Дальше уже из модели и производится сам коммерческий продукт, который в первое время будет продаваться на ограниченном рынке. Параллельно проводится первичная реклама в более крупных городах. Исходя от того, какова реакция на продукт у пользователей и принимается окончательное решение о массовом запуске продукта на уже общенациональный уровень. Здесь на последнем этапе помимо запуска идёт подборка торговой марки и упаковки.

Упаковка, этикетка и торговая марка


Что такое торговая марка? Это слово подразумевает многое – название, символ, образ, любая их комбинация. Именно все эти элементы позволяют связать производителя с тем или иным продуктом и выделить его из общей массы потребляемых товаров. Марки могут быть частными и общенациональными. Общенациональные принадлежат исключительно производителям, ну а частные розничным продавцам и оптовикам. Упаковка предназначена для хранения и защиты товара, а также выделяет продукт из массы себе подобных, узнать подробнее о производстве и изготовлении полиэтиленовых пакетов и логотипов одно из первейших задач при начале выпуска нового продукта. Это тоже неотъемлемая часть продукта. К упаковке относится и этикетка, на которой должна быть отражена вся необходимая информация о товаре.


Поделитесь в соцсетях: