Одним из популярных товаров сферы ЖБИ являются бетонные кольца, которые находят применение не только в обустройстве скважин, колодцев или канализации, но и широко используются для дренажных отводов, формирования транспортировочных каналов, обустройства коммуникаций связи.

Бетонные кольца: тонкости выбора

На что ориентироваться при выборе


Находясь в поиске требуемой продукции важно знать следующие параметры:
  • диаметр кольца - при его увеличении показатель водоизмещения также растет, то есть большой диаметральный показатель выбирают в случае обустройства неглубокой конструкции;
  • ширина стенки - данная характеристика указывает на прочность, чем выше значение, тем надежнее будет готовый объект. По стандартам есть специальная таблица с указанием возможно допустимой толщины;
  • ширина единичной секции - при больших показателях строительство колодцев и скважин становится значительно проще;
  • бетон и его марки - лучшим вариантом при производстве является высокопрочная смесь, но для простых колодцев достаточно бетона М200 или М300, чем выше его качество, тем дороже будет стоить каждая готовая единица;
  • армировочный слой - использование достаточно плотной и толстой арматуры позволяет значительно увеличить прочностные характеристики изделия, некоторые производители экономят на этом и применяют тонкую проволоку вместо нормального плотного каркаса, что ускоряет износ;
  • точность формы - любое кольцо должно иметь правильные и точные габариты, иначе при монтаже возникнут проблемы. Даже небольшое отклонение приведет к невозможности получения герметичной конструкции.

Самостоятельное изготовление


Современные сайты предлагают массу вариантов и рецептов по изготовлению колец ЖБИ своими руками. Не стоит экономить! Чаще всего отсутствие специального оборудования и необходимых материалов ведет к появлению низкосортного материала. Из-за нарушения технологий изделия получаются неровными, быстро рассыпаются.

Значительное уменьшение прочности происходит из-за невозможности сделать правильно арматурный каркас кустарными методами.

В целом, монтаж таких элементов занимает гораздо больше времени - требуется подгонка всех составляющих и создание хоть какой-то герметичности.

Бетонные кольца: тонкости выбора

Многопрофильное производство


Лучше всего купить кольца для канализации или колодца у заводов, которые не первый год занимаются данным направлением, в наличии которых есть все необходимое, в том числе опыт в сфере и четкое отслеживание качественных и прочностных характеристик продукции. Такие предприятия обязательно имеют собственные лаборатории, где проходят исследования все готовые изделия, поэтому до заказчиков доходит только качественный товар по довольно доступной стоимости.

Читайте также: Газобетон – идеальный строительный материал


Поделитесь в соцсетях: